Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Декабрь 2021

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Декабрь 2021

Ученые из КитаяВеликобритании и Канады опубликовали описание яйца динозавра-теропода возраста 72-66 миллионов лет с прекрасно сохранившимся скелетом эмбриона внутри. Находку сделали на юге Китая. Больше всего ученых заинтересовала поза зародыша — точно такая же, как у птенцов современных птиц. Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

 

Зародыш динозавраПлод, получивший название "малыш Инлян", нашли в породах мелового возраста в районе Ганьчжоу. По характерному удлиненному беззубому черепу ученые идентифицировали его как овирапторозавра — представителя пернатых динозавров-теропод, тесно связанных с современными птицами.

 

 

"Эмбрионы динозавров — одна из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполные, — приводятся в пресс-релизе издательства слова первого автора статьи Вайсум Ма (Waisum Ma) из Бирмингемского университета. — Мы очень взволнованы открытием "малыша Инляна". Он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров". 

 

 

Ученых заинтересовало положение "малыша Инляна", которое раньше никогда не отмечали у зародышей динозавров. Его спина загнута вдоль тупого конца яйца, голова лежит ниже корпуса, а лапки расположены по бокам. Эмбрионы современных птиц принимают такую позу, называемую подвертыванием, непосредственно перед вылуплением.

 

 

 "Интересно, насколько похожи позы внутри яйца "малыша Инляна" и куриного эмбриона, что, возможно, указывает на сходное поведение эмбрионов динозавров и птиц перед появлением на свет", — говорит Ма.

 

 

У современных птиц поведение плода контролируется центральной нервной системой. Незадолго до рождения птенцы еще в яйце сгибают свое тело и кладут голову под крыло. От того, насколько им удается принять позу подвертывания, во многом зависит успех вылупления и дальнейшая жизнеспособность птенца.
Ранее считали, что такое поведение эмбрионов уникально для птиц. Теперь же ученые предположили, что, возможно, оно возникло еще у нептичьих теропод.
 
"Малыш Инлян" имеет длину 27 сантиметров от головы до кончика хвоста и лежит внутри 17-сантиметрового продолговатого яйца. Экземпляр находится в Музее истории природы камня Инлян в Гуньчжоу. Его приобрели в 2000 году, и с тех пор он хранился в запасниках.
В 2010-х годах, когда сотрудники разбирали хранилище, они обнаружили образцы, первоначально их идентифицировали как окаменелости яиц динозавров, рассказывает один из авторов статьи, профессор Лида Син (Lida Xing) из Китайского университета наук о Земле в Пекине. Позже заметили и плод, спрятанный внутри яйца.
"Этот эмбрион динозавра внутри яйца — одна из самых красивых окаменелостей, которую я когда-либо видел, — отмечает еще один участник исследования, профессор Стив Брусатте (Steve Brusatte) из Эдинбургского университета. — Этот маленький пренатальный динозавр похож на свернувшегося в яйце птенца, что является еще одним свидетельством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые появились у их предков-динозавров".
Авторы надеются, что новые открытия подтвердят их гипотезу о сходстве в эмбриональном развитии динозавров и птиц.

Источник: РИА Новости

 

Опубликовано в Новости Палеонтологии

 

Специальный выпуск журнала Journal of Vertebrate Paleontology посвящен кетцалькоатлю — крупнейшему представителю отряда птерозавров, обитавшему на территории Северной Америки 70 миллионов лет назад. В пяти статьях ученые пытаются найти ответ на вопрос, как такое огромное животное, с размахом крыльев 12-15 метров, могло подниматься в воздух. Еще одна статья описывает два новых, меньших по размеру, вида кетцалькоатля.

Художественное изображение птерозавра Quetzalcoatlus northropi - самого большого летающего животного, когда-либо жившего на ЗемлеОкаменелости гигантского птерозавра Quetzalcoatlus обнаружили в 1971 году в штате Техас в США. Его назвали в честь ацтекского бога Пернатого Змея Кетцалькоатля. Это самое крупное известное на сегодняшний день летающее существо в истории Земли.

С тех пор гигантский "техасский птерозавр" многократно попадал в фильмы и на страницы комиксов, но как он мог летать при своей огромной массе, до сих пор не было известно. Ученые высказывали предположение, что перед взлетом кетцалькоатль раскачивался на кончиках крыльев, как это делает летучая мышь-вампир, или набирал скорость, разбегаясь и размахивая крыльями, как альбатрос, или вообще не умел летать.

 Новое исследование приводит доказательство того, что он, вероятно, сначала подпрыгивал на высоту около двух с половиной метров, а потом начинал махать крыльями.

 "Несмотря на то что кецалькоатль известен уже 50 лет, он был мало изучен. Это первый раз, когда мы проводим такое всестороннее исследование", — приводятся в пресс-релизе Техасского университета слова одного из авторов, директора Школы наук о Земле Джексона в Остине Мэтью Брауна (Matthew Brown).

Все известные окаменелости Quetzalcoatlus хранятся в музее Техасского университета, где и проводилось большинство исследований. Детальная инвентаризация коллекции привела к тому, что, помимо известного до этого единственного вида гигантского Quetzalcoatlus northropi, палеонтологи открыли еще две более мелкие разновидности кетцалькоатля с размахом крыльев пять-шесть метров. Один из них — Quetzalcoatlus lawsoni — получил имя в честь Дугласа Лоусона, первооткрывателя этих животных.
Анализ костей более мелких видов и моделирование их аэродинамики и позволили ученым восстановить механику взлета гигантского птерозавра.

 

"У птерозавров огромные кости грудины, к которым прикрепляются летательные мускулы, поэтому нет никаких сомнений в том, что они были потрясающими летунами", — говорит Кевин Падиан (Kevin Padian), заслуженный профессор Калифорнийского университета в Беркли, руководитель исследования, посвященного биомеханике полета кетцалькоатля.

Изучив геологический контекст, в котором находились окаменелости, авторы пришли к выводу, что по образу жизни кетцалькоатли были похожи на современных цапель: они охотились в одиночку в мелководных реках, ручьях и озерах, собираясь в стаи в период спаривания. Так, на одном из участков палеонтологи нашли сразу 30 особей.



Источник: РИАНовости

 

Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Биологи узнали, почему ленивцы испражняются на земле

22-01-2014 Просмотров:9684 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Биологи узнали, почему ленивцы испражняются на земле

Ученые узнали, почему трехпалые ленивцы спускаются с деревьев для дефекации. Оказалось, что эта опасная привычка объясняется их симбиотическими отношениями с молью и водорослями. Трёхпалый ленивецРезультаты исследования, проведенного американскими специалистами из Висконсинского...

Оазис жизни в Антарктике

27-05-2011 Просмотров:12385 Новости Экологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Оазис жизни в Антарктике

В антарктических водах у берегов острова Южная Георгия обитает видов больше, чем у Галапагосских островов. «Перепись» подводных обитателей проводили британские ученые. Правда, это природное богатство уязвимо и может очень быстро...

Ленок - Brachymystax lenok

11-11-2012 Просмотров:13372 Рыбы Енисея Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ленок - Brachymystax lenok

Ленок - типичный обитатель предгорных участков рек и горных холодноводных озер, широко распространен по всему бассейну Енисея, от его верховьев до р. Хантайки и никогда не выходит в соленую воду....

Неизвестное плотоядное растение обнаружено в Лондоне

26-11-2014 Просмотров:7635 Новости Ботаники Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Неизвестное плотоядное растение обнаружено в Лондоне

Неизвестный ранее вид хищного насекомоядного растения открыли в Лондонских королевских садах Кью. Новый вид назвали Nepenthes zygon, сообщает газета The Independent. Статья первооткрывателей вида сотрудника садов Кью Мартина Чика (Martin Cheek) и Метью Джебба...

Бактерии вводят токсин с помощью дистанционного молекулярного шприца

21-03-2013 Просмотров:10587 Новости Микробиологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Бактерии вводят токсин с помощью дистанционного молекулярного шприца

Бактерия Photorhabdus luminescens служит оружием нападения для некоторых круглых червей, питающихся насекомыми: когда нематода собирается напасть на жертву, она в первую очередь заражает её бактериями Photorhabdus luminescens. Бактерия же травит...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.