Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Регионы>>Амур>>Рыбы Амура

Четверг, 23 Октябрь 2014 00:00

Рыбы Амура

Автор 

Рыбы Амура.

В Приамурье проживает более 130, а по некоторым данным 139 видов рыб относящимся к двум надклассам – бесчелюстным (Agnata) и челюстноротым (Gnathostomata).  Бесчелюстные представлены классом – одноноздревых (Cephalaspidomorphi) включающем в себя лишь двух представителей семейства миноговых (Petromyzontiformes) – проходную и ручьевую далневосточную миногу. В отличие от бесчелюстных, надкласс челюстноротых включает в себя обширное  количество представителей класса лучепёрых (Actinopterygii), относящиеся к  13 отрядам, самым многочисленным из которых является отряд карпообразных (Cypriniformes) состоящий из 54х различных видов.  Из более чем 130 видов рыб, обитающих в Приамурье – постоянными жителями являются 117 видов.

 

Срисок рыб обитающих в Приамуре

Фото Русское название Латинское название Подсемейство рус Подсемейство лат Семейство рус Семейство лат Отряд рус Отряд лат Статус Примечание
1  Белый амур (Ctenopharyngodon idella)  Амур белый  Ctenopharyngodon idella (Valenciennes, 1844)  Амуровые  Ctenopharyngoninae  Карповые Cyprinidae  Карпообразные Cypriniformes   Аборигеновый пресноводный
2  Чёрный амур (Mylopharyngodon piceus)  Амур чёрный Mylopharyngodon piceus (Richardson, 1846)   Амуровые  Ctenopharyngoninae  Карповые Cyprinidae  Карпообразные Cypriniformes    Аборигеновый пресноводный
3  Амурский бычок (Rhinogobius cliffordpopei)  Бычок амурский  Rhinogobius cliffordpopei (Nichols, 1925)  Бычковые Gobiidae  Окунеобразные  Perciformes   Аборигеновый пресноводный
4  Бычок амурский  Rhinogobius sowerbyi Ginsburg, 1917   Бычковые Gobiidae  Окунеобразные  Perciformes   Аборигеновый пресноводный  Обитает только в р. Сунгари
5  Дальневосточный бычок (Gymnogobius urotaenia)  Бычок дальневосточный  Gymnogobius urotaenia (Hilgendorf, 1879)  Бычковые  Gobiidae   Окунеобразные  Perciformes   Аборигеновый пресноводный  Обитает лишь в сахалинских реках 
6  Сахалинский бычок (Gymnogobius opperiens)  Бычок сахалинский  Gymnogobius opperiens Stevenson, 2002   Бычковые  Gobiidae  Окунеобразные  Perciformes   Аборигеновый пресноводный  Обитает лишь в приустьевой части Амура
7  Сунгарийский бычок (Gymnogobius sp)  Бычок сунгарийский  Gymnogobius sp. (Shedko & Novomodny, in preparation)   Бычковые  Gobiidae  Окунеобразные  Perciformes   Аборигеновый пресноводный
8  Китайская верховка (Aphyocypris chinensis)  Верховка китайская  Aphyocypris chinensis Günther, 1868   Расборовые  Rasborinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
9  Верхогляд (Chanodichthys erythropterus)  Верхогляд  Chanodichthys erythropterus (Basilewsky, 1855)  Уклеевые  Cultrinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
10  Владиславия (Ladislavia taczanowskii)  Владиславия  Ladislavia taczanowskii Dybowski, 1869   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
11  Корейская востробрюшка (Hemiculter leucisculus)  Востробрюшка корейская  Hemiculter leucisculus (Basilewsky, 1855)   Уклеевые  Cultrinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
12  Уссурийская востробрюшка (Hemiculter lucidus)  Востробрюшка уссурийская  Hemiculter lucidus (Dybowski, 1872)   Уклеевые  Cultrinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
13  Ханкайская востробрюшка (Hemiculter warpachovsky)  Востробрюшка ханкайская  Hemiculter warpachovsky Nikolsky, 1904   Уклеевые  Cultrinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает только в оз. Ханке
14  Восточно-азиатский вьюн (Misgurnus anguillicaudatus)  Вьюн восточно-азиатский  Misgurnus anguillicaudatus (Cantor, 1842)  Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселённый  Вероятно расселившийся по Сунгари
15  Вьюн Дарби (Paramisgurnus dabryanus)  Вьюн Дабри  Paramisgurnus dabrianus Guichenot in Dabry de Thiersant, 1872   Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселённый  Расселившийся до российских вод
16  Вьюн Никольского (Misgurnus buphoensis)  Вьюн Никольского  Misgurnus buphoensis Kim et Park, 1995   Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
17  Вьюн-могойт (Misgurnus mohoity)  Вьюн-могойт  Misgurnus mohoity (Dybowski, 1868)   Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
18  Восьмиусый голец, лефуа (Lefua costata)  Голец восьмиусый, лефуа  Lefua costata (Kessler, 1876)   Балиторовые  Balitoridae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
19  Круглохвостый усатый голец (Barbatula nudus)  Голец круглохвостый усатый  Barbatula nudus (Bleeker, 1865)    Балиторовые   Balitoridae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
20  Восьмиусый голец Плеске (Lefua pleskei)  Голец Плеске восьмиусый  Lefua pleskei (Herzenstein, 1887)    Балиторовые   Balitoridae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселённый  Вероятно расселившийся по Сунгари
21   Сибирский голец (Barbatula toni)  Голец сибирский  Barbatula toni (Dybowski, 1869)    Балиторовые   Balitoridae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
22   Усатый головань (Squaliobarbus curriculus)  Головань усатый  Squaliobarbus curriculus (Richardson, 1846)   Амуровые  Ctenopharyngoninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает отлько в Сунгари
23   Обыкновенный амурский гольян (Phoxinus sp)  Гольян амурский обыкновенный  Phoxinus sp.   Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
24   Китайский гольян (Rhynocypris oxycephalus)  Гольян китайский  Rhynocypris oxycephalus (Sauvage et Dabry de Thiersant, 1874)   Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
25   Гольян Лаговского (Rhynocypris lagowskii)  Гольян Лаговского  Rhynocypris lagowskii Dybowski, 1869    Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
26   Озёрный гольян (Rhynocypris sf percnurus)  Гольян озёрный  Rhynocypris sf. percnurus (Pallas, 1814)    Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
27   Гольян Чекановского (Rhynocypris czekanowskii)  Гольян Чекановского  Rhynocypris czekanowskii Dybowski, 1869    Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
28   Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)  Горбуша  Oncorhynchus gorbuscha (Walbaum, 1792)   Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Проходной
29   Лещевидная горбуша (Chanodichthys abramoides)  Горбуша лещевидная  Chanodichthys abramoides (Dybowski, 1872)  Уклеевые  Cultrinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает только в оз. Ханке и р. Сунгари
30   Обыкновенный амурский горчак (Rhodeus sericeus)  Горчак амурский обыкновенный  Rhodeus sericeus (Pallas, 1776)  Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
31  Глазчатый горчак (Rhodeus ocellatus)  Горчак глазчатый  Rhodeus ocellatus (Kner, 1867)  Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселённый Расселившийся до российских вод 
32  Горчак Асмусса колючий (Acanthorhodeus asmussii)  Горчак колючий Асмусса  Acanthorhodeus asmussii (Dybowski, 1872)  Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
33  Корейский колючий горчак (Acanthorhodeus  gracilis)  Горчак колючий корейский  Acanthorhodeus  gracilis  Regan, 1908   Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
34  Обыкновенный колючий горчак  (Acanthorhodeus macropterus)  Горчак колючий обыкновенный  Acanthorhodeus macropterus Bleeker, 1871   Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
35  Ханкайский колючий горчак (Acanthorhodeus chankaensis)  Горчак колючий ханкайский  Acanthorhodeus chankaensis (Dybowski, 1872)   Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
36   Горчак Фанга (Rhodeus fangi)  Горчак Фанга  Rhodeus fangi (Miao, 1934)  Горчаковые  Acheilognathinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселённый  Расселившийся до российских вод 
37  Мелкочешуйный желтопёр (Plagiognathops microlepis)  Желтопёр мелкочешуйный  Plagiognathops microlepis (Bleeker, 1871)  Чернобрюшковые  Xenocyprininae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает только в оз. Ханка и р. Сунгари
38  Желтощёк (Elopichthys bambusa)  Желтощёк  Elopichthys bambusa (Richardson, 1845)   Ельцовые  Leuciscinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
39  Амурский плоскоголовый жерех  (Pseudaspius leptocephalus)  Жерех амурский плоскоголовый  Pseudaspius leptocephalus (Pallas, 1776)   Ельцовые   Leuciscinae   Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
40  Змееголов (Channa argus) Змееголов Channa argus (Cantor, 1842) Змееголовые Channidae Окунеобразные  Perciformes  Аборигеновый пресноводный
41  Калуга (Huso dauricus) Калуга Huso dauricus Осетровые Acipenseridae Осетрообразные  Acipenseriformes  Пресноводная и полупроходная форма
42  Звёздчатая камбала (Platichthys stellatus)  Камбала звёздчатая  Platichthys stellatus (Pallas, 1787)   Камбаловые  Pleuronectidae  Камбалообразные  Pleuronectiformes  Морской
43  Китайский карась  (Carassius sp)  Карась китайский  Carassius sp  Карповые  Cyprininae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
44  Кета (Oncorhynchus keta)  Кета  Oncorhynchus keta (Walbaum, 1792)   Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Проходной
45  Кефаль-лобан (Mugil cephalus Linnaeus)  Кефаль-лобан  Mugil cephalus Linnaeus, 1758  Кефалевые  Mugilidae  Кефалеобразные  Mugiliformes  Морской
46  Кижуч (Oncorhynchus kisutch)  Кижуч  Oncorhynchus kisutch  (Walbaum, 1792)   Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Проходной  Очень редкий
47  Девятиигловая проходная колюшка (Pungitius pungitius)  Колюшка девятиигловая проходная  Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)   Колюшковые  Gasterosteidae  Колюшкообразные  Gasterosteiformes  Проходной  Проходной вид в реках Амурского 
48  Китайская колюшка  (Pungitius sinensis)  Колюшка китайская  Pungitius sinensis (Guichenot, 1869)   Колюшковые   Gasterosteidae   Колюшкообразные   Gasterosteiformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает в приморском участке Амура
49  Ложносахалинская колюшка (Pungitius sp) Колюшка ложносахалинская  Pungitius sp. - Bogutskaya et al., 2008)   Колюшковые   Gasterosteidae   Колюшкообразные   Gasterosteiformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает в приморском участке Амура
50  Обыкновенная амурская колюшка (Pungitius bussei)  Колюшка обыкновенная амурская  Pungitius bussei (Warpachowski, 1887)   Колюшковые   Gasterosteidae   Колюшкообразные   Gasterosteiformes  Аборигеновый пресноводный
51  Приморская колюшка (Pungitius kaibarae) Колюшка приморская Pungitius kaibarae (Tanaka, 1915)  Колюшковые  Gasterosteidae  Колюшкообразные   Gasterosteiformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает в притоках Уссури и оз. Ханка
52  Южная трехиглая колюшка (Gasterosteus sp) Колюшка трехигловая южная Gasterosteus sp. 2001 Колюшковые  Gasterosteidae  Колюшкообразные   Gasterosteiformes  Проходной
53  Пёстрый конь (Hemibarbus maculatus)  Конь пёстрый  Hemibarbus maculatus Bleeker, 1871   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
54  Конь-губарь,троегуб (Hemibarbus labeo)  Конь-губарь,троегуб  Hemibarbus labeo (Pallas, 1776)   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
55  Малоротая японская корюшка (Hypomesus nipponensis)  Корюшка малоротая японская  Hypomesus nipponensis (McAllister, 1963)  Корюшковые  Osmeridae  Корюшкообразные  Osmeriformes  Вселенные  Вселен в водохранилища реки Сунгари, обитает в озерах Нижнего Амура, в Амурском лимане пока не обнаружен
56  Речная корюшка (Hypomesus olidus)  Корюшка речная  Hypomesus olidus (Pallas, 1814)   Корюшковые  Osmeridae  Корюшкообразные  Osmeriformes  Озёрная и проходная форма
57  Корюшка-зубатка (Osmerus mordax)  Корюшка-зубатка  Osmerus mordax (Mitchill, 1814)   Корюшковые  Osmeridae  Корюшкообразные  Osmeriformes  Проходной
58  Косатка Бражникова (Tachysurus nitidus)  Косатка Бражникова  Tachysurus nitidus (Sauvage et Dabry, 1874)   Косатковые  Bagridae  Сомообразные  Siluriformes  Аборигеновый пресноводный
59  Косатка-крошка (Tachysurus argentivittatus)  Косатка-крошка  Tachysurus argentivittatus (Regan, 1905)  Косатковые  Bagridae  Сомообразные  Siluriformes  По-видимому вселенный, расселившийся
60  Косатка-плеть (Tachysurus ussuriensis)  Косатка-плеть  Tachysurus ussuriensis (Dybowski, 1872)   Косатковые  Bagridae  Сомообразные  Siluriformes  Аборигеновый пресноводный
61  Косатка-скрипун (Tachysurus fulvidraco) Косатка-скрипун Tachysurus fulvidraco (Richardson, 1846)  Косатковые Bagridae Сомообразные  Siluriformes  Аборигеновый пресноводный
62  Монгольский краснопёр (Chanodichthys mongolicus) Краснопёр монгольский Chanodichthys mongolicus (Basilewsky, 1855)  Уклеевые Cultrinae Карповые Cyprinidae Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
63  Крупночешуйная красноперка (Tribolodon hakuensis) Краснопёрка крупночешуйная Tribolodon hakuensis (Günther, 1880) Ельцовые Leuciscinae Карповые Cyprinidae Карпообразные  Cypriniformes  Случайный мигрант в Амуре и Амурском лимане  Нерестится в Амурском лимане
64  Кунджа (Salvelinus leucomaenis) Кунджа Salvelinus leucomaenis (Pallas, 1814)  Лососевые Salmonidae Лососеобразные  Salmoniformes  Проходной  Нерестится только в самых нижних 
65  Пресноводная лапша-рыба (Protosalanx  hyalocranius)  Лапша-рыба пресноводная  Protosalanx  hyalocranius  (Abbott, 1901)   Саланксовые  Salangidae  Корюшкообразные  Osmeriformes  Вселенные  Вселён в водохранилища реки
66  Лапша-рыба тайхинская  Neosalanx taichuensis Chen, 1956  Саланксовые  Salangidae  Корюшкообразные  Osmeriformes  Вселенные  Вселён в водохранилища реки Сунгари и оз. Ханка
67  Острорылый ленок (Brachymystax lenok)  Ленок острорылый  Brachymystax lenok (Pallas, 1773)   Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
68  Тупорылый ленок (Brachymystax tumensis)  Ленок тупорылый  Brachymystax tumensis Mori, 1931   Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
69  Лептобоция (Parabotia fasciatа)  Лептобоция  Parabotia fasciatа Dabry de Thiersant, 1872   Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
70  Белый амурский лещ (Parabramis pekinensis)  Лещ амурский белый  Parabramis pekinensis (Basilewsky, 1855)  Cultrinae  Уклеевые  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
71  Черный тупоголовый лещ (Megalobrama amblicephala) Лещ чёрный тупоголовый Megalobrama amblicephala Yuh, 1955  Cultrinae Уклеевые Карповые Cyprinidae Карпообразные  Cypriniformes  Вселенные  Вселен в "закрытые водоёмы" реки Сунгари
72  Ложный лещик (Pseudobrama simioni) Лещик ложный Pseudobrama simioni (Bleeker, 1864)  Чернобрюшковые Xenocyprininae Карповые Cyprinidae Карпообразные  Cypriniformes  Вселенные  Вселён в водохранлища реки Сунгари
73  Амурский лжепескарь (Abbottina rivularis) Лжепескарь амурский Abbottina rivularis (Basilewsky, 1855)  Пескарёвые Cobioninae Карповые Cyprinidae Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
74  Круглохвостый макропод (Macropodus ocellatus) Макропод круглохвостый Macropodus ocellatus Cantor, 1842  Гурамиевые Osphronemidae Окунеобразные  Perciformes  Вселенные  Расселившийся до российских вод
75  Южная мальма (Salvelinus curilus) Мальма южная Salvelinus curilus (Pallas, 1814)  Лососевые Salmonidae Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
76  Китайская медака (Oryzias sinensis)  Медака китайская  Oryzias sinensis Chen, Uwa et Chu, 1989  Адрианихтовые  Adrianichthydae  Сарганообразные  Beloniformes  Вселенные  Расселившийся до российских вод
77  Микижа (Parasalmo mykiss)  Микижа  Parasalmo mykiss (Walbaum, 1792)   Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Вселенные  Вселённый в водохранилища реки Сугари
78  Дальневосточная проходная минога (Lethenteron camtschaticum)  Минога дальневосточная проходная  Lethenteron camtschaticum (Tilesius, 1811)  Миноговые  Petromyzontidae  Миногообразные  Petromyzontiformes  Проходной
79  Дальневосточная ручьевая минога (Lethenteron reissneri)  Минога дальневосточная ручьевая  Lethenteron reissneri (Dybowski, 1869)  Миноговые  Petromyzontidae  Миногообразные  Petromyzontiformes  Аборигеновый пресноводный
80  Налим (Lota lota)  Налим  Lota lota (Linnaeus, 1758)  Налимавые  Lotidae  Трескообразные  Gadiformes  Аборигеновый пресноводный
81  Китайский окунь, ауха (Siniperca chuatsi)  Окунь китайский, ауха  Siniperca chuatsi (Basilewsky, 1855)   Перцихтовые  Percichthidae  Окунеобразные  Perciformes  Аборигеновый пресноводный
82  Обыкновенный окунь (Perca fluviatilis)  Окунь обыкновенный  Perca fluviatilis Linnaeus, 1758   Окуневые  Percidae  Окунеобразные  Perciformes  Вселенные  Вселенный и расселившийся по бассейну р. Шилка
83  Байкальский омуль (Coregonus migratorius)  Омуль байкальский  Coregonus migratorius (Georgi, 1775)   Сиговые  Coregonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Вселенные  Вселён в Зейское водохранилище
84  Амурский осетр (Acipenser schrenckii)  Осётр амурский  Acipenser schrenckii Brandt, 1869   Осетровые  Acipenseridae  Осетрообразные  Acipenseriformes  Пресноводная и полупроходная форма
85  Сахалинский осетр, зеленый осетр (Acipenser medirostris)  Осётр сахалинский или зелёный  Acipenser medirostris Ayres, 1854   Осетровые  Acipenseridae  Осетрообразные  Acipenseriformes  Случайный мигрант в Амуре и Амурском лимане
86  Пелядь (Coregonus peled)  Пелядь  Coregonus peled (Gmelin, 1789)   Сиговые  Coregonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Вселенные  Вселён в Зейское водохранилище
87  Белоперый амурский пескарь (Romanogobio tenuicorpus)  Пескарь белопёрый амурский  Romanogobio tenuicorpus (Mori, 1934)   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
88  Восьмиусый пескарь (Gobiobotia pappenheimi)  Пескарь восьмиусый  Gobiobotia pappenheimi Kreyenberg, 1911   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
89  Длиннохвостый пескарь, ящерный пескарь (Saurogobio dabryi)  Пескарь длиннохвостый, пескарь ящерный  Saurogobio dabryi Bleeker, 1872   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
90  Носатый пескарь (Microphysogobio tungtingensis)  Пескарь носатый  Microphysogobio tungtingensis (Nichols, 1926)   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
91  Серебристый пескарь (Squalidus argentatus)  Пескарь серебристый  Squalidus argentatus (Sauvage et Dabry, 1874)   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
92  Сибирский пескарь (Gobio cynocephalus)  Пескарь сибирский  Gobio cynocephalus Dybowski, 1869   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
93  Пескарь Солдатова (Gobio soldatovi)  Пескарь Солдатова  Gobio soldatovi Berg, 1914   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
94  Ханкайский пескарь (Squalidus chankaensis)  Пескарь ханкайский  Squalidus chankaensis Dybowski, 1872   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
95  Чебаковидный пескарь (Gnathopogon strigatus)  Пескарь чебаковидный  Gnathopogon strigatus (Regan, 1908)   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
96  Пескарь-губач Черского (Sarcocheilichthys nigripinnis)  Пескарь-губач Черского  Sarcocheilichthys nigripinnis Günther, 1873   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
97  Пескарь-лень (Sarcocheilichthys sinensis)  Пескарь-лень  Sarcocheilichthys sinensis Bleeker, 1871   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
98  Плотва (Rutilus rutilus)  Плотва  Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)   Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселенные
99  Амурский подкаменщик (Cottus szanaga)  Подкаменщик амурский  Cottus szanaga Dybowski, 1869   Рогатковые  Cottidae  Скорпеонообразные  Scorpaeniformes  Аборигеновый пресноводный
100  Сахалинский подкаменщик (Cottus amblystomopsis)  Подкаменщик сахалинский  Cottus amblystomopsis Shmidt, 1904   Рогатковые  Cottidae  Скорпеонообразные  Scorpaeniformes  Аборигеновый пресноводный  Обитает лишь в нескольких реках Амурского лимана
101  Подуст-чернобрюшка (Xenocypris argentea)  Подуст-чернобрюшка  Xenocypris argentea (Basilewsky, 1855)   Чернобрюшковые  Xenocyprininae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
102  Ротан-головешка (Perccottus glenii)  Ротан-головешка  Perccottus glenii Dybowski, 1877   Головешковые  Odontobutidae  Окунеобразные  Perciformes  Аборигеновый пресноводный
103  Сазан (Cyprinus rubrofuscus)  Сазан  Cyprinus rubrofuscus La Cepede, 1803   Карповые  Cyprininae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
104  Амурский сиг (Coregonus ussuriensis) Сиг амурский Coregonus ussuriensis Berg, 1906 Сиговые Coregonidae Лососеобразные Salmoniformes Аборигеновый пресноводный
105  Сиг-хадары (Coregonus chadary) Сиг-хадары Coregonus chadary Dybowski, 1869  Сиговые Coregonidae Лососеобразные Salmoniformes Аборигеновый пресноводный
106  Сима (Oncorhynchus masou) Сима Oncorhynchus masou (Brevoort, 1856)  Лососевые Salmonidae Лососеобразные Salmoniformes Проходной
107  Амурский сом (Silurus asotus) Сом амурский Silurus asotus (Linnaeus, 1758)  Сомовые Siluridae Сомообразные Siluriformes Аборигеновый пресноводный
108  Сом Солдатова (Silurus soldatovi) Сом Солдатова Silurus soldatovi Nikolsky et Soin, 1948  Сомовые Siluridae Сомообразные Siluriformes Аборигеновый пресноводный
109  Судак (Stizostedion lucioperca) Судак Stizostedion lucioperca (Linnaeus, 1758)  Окуневые Percidae Окунеобразные Perciformes Вселенные Широко расселившийся
110  Сибирский таймень (Hucho taimen) Таймень сибирский Hucho taimen (Pallas, 1773)  Лососевые Salmonidae Лососеобразные Salmoniformes Аборигеновый пресноводный
111  Белый толстолоб (Hypophthalmichthys molitrix)  Толстолоб белый  Hypophthalmichthys molitrix (Valenciennes, 1844)  Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes Аборигеновый пресноводный
112  Пёстрый толстолоб (Aristichthys nobilis)  Толстолоб пёстрый  Aristichthys nobilis (Richardson, 1845)   Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Вселенные  Вселен в 1952 году в Сунгари, рассилившийся до российских вод
113  Китайская трегубка (Opsariichthys bidens)  Трегубка китайская  Opsariichthys bidens Gunter, 1873   Расборовые  Rasborinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
114  Уклей (Culter alburnus)  Уклей  Culter alburnus Basilewsky, 1855   Уклеевые  Cultrinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
115  Амурский обыкновенный хариус, нижнеамурский хариус (Thymallus tugarinae)  Хариус амурский обыкновенный, хариус нижнеамурский  Thymallus tugarinae Knizhin, Antonov, Safronov et Weiss, 2006  Хариусовые  Thymallidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
116  Байкалоленский хариус (Thymallus baicalolenensis)  Хариус байкалоленский  Thymallus baicalolenensis Matveev, Samusenok, Pronin et Tel’pukhovsky, 2005  Хариусовые  Thymallidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
117  Бурейский хариус (Thymallus burejensis)  Хариус бурейский  Thymallus burejensis Antonov, 2004   Хариусовые  Thymallidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
118  Верхнеамурский хариус (Thymallus grubii)  Хариус верхнеамурский  Thymallus grubii Dybowski, 1869   Хариусовые  Thymallidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
119  Желтопятнистый хариус (Thymallus flavomaculatus)  Хариус желтопятнистый  Thymallus flavomaculatus Knizhin, Antonov et Weiss, 2006  Хариусовые  Thymallidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Аборигеновый пресноводный
120  Чавыча (Oncorhynchus tschawytscha)  Чавыча  Oncorhynchus tschawytscha (Walbaum, 1792)  Лососевые  Salmonidae  Лососеобразные  Salmoniformes  Случайный мигрант 
121  Амурский чебачок (Pseudorasbora parva)  Чебачок амурский  Pseudorasbora parva (Temminck et Schlegel, 1846)   Пескарёвые  Cobioninae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
122  Амурская широколобка (Mesocottus haitej)  Широколобка амурская  Mesocottus haitej (Dybowski, 1869)   Рогатковые  Cottidae  Скорпеонообразные  Scorpaeniformes  Аборигеновый пресноводный
123  Плоскоголовая широколобка (Megalocottus platycephalus)  Широколобка плоскоголовая  Megalocottus platycephalus (Pallas, 1814)   Рогатковые  Cottidae  Скорпеонообразные  Scorpaeniformes  Морской
124  Щиповка Лютера (Cobitis lutheri)  Щиповка Лютера  Cobitis lutheri Rendahl, 1935   Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
125  Сибирская щиповка (Cobitis melanoleuca)  Щиповка сибирская  Cobitis melanoleuca Nichols, 1925   Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
126  Щиповка Чоя (Cobitis choii)  Щиповка Чоя  Cobitis choii Kim et Son, 1984  Вьюновые  Cobitidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный
127  Esox reichertii  Щука амурская  Esox reichertii Dybowski, 1869  Щуковые  Esocidae  Щукообразные  Esociformes  Аборигеновый пресноводный
128  Элеотрис (Micropercops cinctus)  Элеотрис  Micropercops cinctus (Dabry, 1872)   Головешковые  Odontobutidae  Окунеобразные  Perciformes  Аборигеновый пресноводный
129  Амурский язь, чебак (Leuciscus waleckii)  Язь амурский, чебак  Leuciscus waleckii (Dybowski, 1869)  Ельцовые  Leuciscinae  Карповые  Cyprinidae  Карпообразные  Cypriniformes  Аборигеновый пресноводный

 


 

1. О реке 

2. Некоторые характеристики Амура

3. Рыбы Амура

4. Экспедиция "Амур 2012"

5. Фотогалерея "Амур"

6. Фильм про Амур


 

По материалам: ТИРНО Хабаровск


 

Прочитано 11690 раз Последнее изменение Четверг, 06 Ноябрь 2014 01:52
Другие материалы в этой категории: « Амур Некоторые характеристики Амура »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

За крупный мозг человек должен сказать спасибо фруктам

29-03-2017 Просмотров:2832 Новости Эволюции Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

За крупный мозг человек должен сказать спасибо фруктам

Биологи выяснили, что укрупнение мозга у приматов связано с переходом на высокопитательную фруктовую диету. Именно это позволило нашим предкам стать более сообразительными и социально активными. К такому выводу пришли американские специалисты...

В Техасе нашли огромную карбоновую акулу

03-11-2015 Просмотров:4643 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

В Техасе нашли огромную карбоновую акулу

Палеонтологи нью-йоркского Музея естественной истории подтвердили американскую поговорку о том, что в Техасе все большое. Они "выловили" в отложениях каменноугольного периода этого штата остатки гигантской акулы, на фоне которой другие...

Развитие эхолокации шло схожими генетическими путями

05-09-2013 Просмотров:7124 Новости Эволюции Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Развитие эхолокации шло схожими генетическими путями

У разных животных в ходе эволюции, бывает, возникают сходные черты — в этом случае говорят о конвергентной эволюции, которая происходит из-за сходных экологических условий. Один из самых известных примеров: пингвин и...

Эволюция анкилозавров начиналась с крупных форм

19-08-2014 Просмотров:4864 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Эволюция анкилозавров начиналась с крупных форм

Одного из ранних представителей панцирных динозавров – анкилозаврид – выкопали китайские фермеры в карьере близ города Линьюань провинции Ляонин. Не смотря на молодость, новый ящер отличался крупными размерами, сообщили местные...

Вороны не глупее семимесячного ребенка

22-09-2012 Просмотров:9178 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Вороны не глупее семимесячного ребенка

Биологи из Новой Зеландии в очередной раз удивились способностям новокаледонских воронов. Эти птицы, оказывается, умеют связывать в своем сознании видимое для них действие с его скрытым источником. Иначе говоря, для...

top-iconВверх

© 2009-2018 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.