Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Апрель 2019

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Апрель 2019

Палеонтологи из Университета Огайо (США) обнаружили новый вид плотоядных млекопитающих, которые обитали на Земле 22 миллиона лет назад. Массивный хищник был больше белого медведя: по величине его череп сравним с черепом носорога, пишет EurekAlert! со ссылкой на сайт университета. Описание древнего животного дано в статье, опубликованной в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Simbakubwa kutokaafrikaSimbakubwa kutokaafrikaОкаменелые останки возрастом 22 миллиона лет были обнаружены в Кении десятилетия назад, когда исследователи изучали этот регион в поисках останков древних обезьян. Образцы хранились в ящике в Национальном музее Кении, пока на них не обратили внимания исследователи из Университета Огайо. Среди окаменелостей были гигантские зубы, фрагменты черепа и скелета.

Simbakubwa kutokaafrikaНовый вид древнего хищника был назван Simbakubwa kutokaafrika. Simbakubwa на языке суахили означает «большой лев»: животное, вероятно, было на вершине пищевой цепи в Африке, как львы в современных африканских экосистемах. Тем не менее, Simbakubwa не был тесно связан с линией крупных кошачьих или других современных плотоядных млекопитающих. Ученые полагают, что существо принадлежало к вымершей группе млекопитающих – гиенодонам, которые жили около 42-16 миллионов лет назад.

Название вида, kutokaafrika, на суахили означает «пришедший из Африки», потому что Симбакубва является старейшим из гигантских гиенодонов на континенте. Предполагая, что эта линия гигантских плотоядных животных, могла возникнуть на африканском континенте и затем распространялась на север, чтобы процветать в течение миллионов лет. Такая миграция была возможна благодаря тому, что тектоническое движение плит соединило Африку с европейско-азиатским континентом около 19 миллионов лет назад.

В конечном счете, гиенодоны по всему миру вымерли. Глобальные экосистемы менялись в промежуток между 18 и 15 миллионами лет назад, появилось много новых линий млекопитающих. Вероятно, гигантские родственники Симбакубвы были одними из последних гиенодонов на планете, отмечают исследователи.


Источник: Научная Россия

Опубликовано в Новости Палеонтологии

Останки четвероногого кита времен середины эоценовой эпохи (42,6 миллиона лет назад) обнаружены в Перу, сообщается в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Сохраненные части скелета Peregocetus pacificusОстанки древнего кита были обнаружены на южном побережье Перу. Животное могло перемещаться и по суше, и в воде. Это первое свидетельство присутствия кита такого вида во всем Тихом океане.

"Peregocetus pacificus - это новый протоцетид китообразных, обнаруженный в морских отложениях прибрежного Перу середины Эоцена(42,6 миллиона лет назад), который представляет собой первое неоспоримое свидетельство (присутствия - ред.) четвероногого кита в Тихом океане и Южном полушарии", - говорится в статье.

 Отмечается, что пропорции передних и задних конечностей древнего животного примерно соответствуют конечностям более геологически древних образцов из Индии и Пакистана. Строение хвостовых позвонков кита, которые имеют схожесть с позвонками бобров и куниц, предполагает, что во время плавания кит активно пользовался хвостом. В то же время, таз, плотно прилегающий к крестцовому отделу позвоночника, углубление на бедре и сохранение небольших конечностей указывает на то, что животное также было способно стоять и даже ходить по земле.

По словам исследователей, это новое свидетельство демонстрирует, что ранние четвероногие киты пересекали Южную Атлантику.


Источник: РИА Новости

Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Впервые описан гибрид животного и фотосинтезирующего растения

11-10-2010 Просмотров:12219 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Впервые описан гибрид животного и фотосинтезирующего растения

Специалистам удалось описать удивительный феномен – животное-симбионт, которое подобно растению питается при помощи фотосинтеза. Об открытии сообщили биологи из университета Южной Флориды (USF) на ежегодном собрании Общества по интегративной и...

Семена рассказали о маргинальности первых цветковых растений

17-12-2015 Просмотров:6585 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Семена рассказали о маргинальности первых цветковых растений

Палеоботаники впервые изучили внутреннее строение семян древнейших цветковых растений. Полученные результаты доказывают, что на заре эволюции цветковые были низкорослыми травами, которым приходилось ютиться на неблагоприятных участках земли с резко меняющимися...

География Фанских гор

03-10-2016 Просмотров:5847 Таджикистан Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

География Фанских гор

Если провести на карте прямую от Самарканда до Душанбе и найти ее середину, можно заметить, что в этом месте линия пересекает Зеравшанский и Гиссарский хребты. Пространство, заключенное между этими хребтами,...

700-тысячелетняя ДНК прояснила родословную лошадей

27-06-2013 Просмотров:13160 Новости Генетики Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

700-тысячелетняя ДНК прояснила родословную лошадей

Учёные из Копенгагенского университета (Дания) вместе с коллегами из Франции, Норвегии, США, Канады и Китая совершили невозможное — секвенировали геном лошади, которая жила на Земле 560-780 тыс. лет назад. Необходимо уточнить, что...

Неожиданные новости о филогении гребневиков

13-10-2017 Просмотров:2879 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Неожиданные новости о филогении гребневиков

Традиционно считается, что самыми первыми животными, еще в глубокой древности отделившимися от общего предка и успешно дотянувшими до наших дней, являются губки (Porifera или Spongia). Но согласно новому исследованию американских...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.