Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Май 2020

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Май 2020

Российский необитаемый подводный аппарат "Витязь" стал первым полностью автономным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины, сообщили РИА Новости в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Ранее сообщалось, что российский автономный необитаемый подводный аппарат в преддверии Дня Победы впервые погрузился на дно Марианской впадины и установил там вымпел в честь Победы в Великой Отечественной войне.

"Витязь" стал первым в мире полностью автономным необитаемым подводным аппаратом, достигшим самой глубокой точки Мирового океана", - сказали в ФПИ.

Там уточнили, что в отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko (Япония) и Nereus (США), аппарат "Витязь" функционирует полностью автономно.

"Благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, он может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи", - сказали в ФПИ.

Генеральный директор ФПИ Андрей Григорьев сообщил РИА Новости, что испытания аппарата "Витязь" будут продолжены.

"Это первый из экспериментов, которые запланированы в рамках проекта "Витязь". Он осуществлен совместными усилиями российских судостроителей и научных коллективов РАН при поддержке Тихоокеанского флота. Успех эксперимента подтвердил верность выбранных разработчиками комплекса конструкторских решений, а также продемонстрировал эффективное и плодотворное сотрудничество в рамках широкой кооперации участников проекта", - сказал Григорьев.

Он поблагодарил все организации отечественной промышленности, участвующие в проекте. По его словам, проект "Витязь" — это дальнейшее развитие отечественных достижений в области создания глубоководных морских автономных комплексов, в том числе не имеющих ограничений по глубине погружения.


Источник: РИА Новости


Опубликовано в Новости Окенологии

В марте мир облетели кадры оленей, бредущих по центру города Нара — древней столицы Японии. До эпидемии такое было невозможно из-за толп туристов. А в апреле в парке Яркон в Тель-Авиве фотографы запечатлели, как стая голодных шакалов набросилась на еду, оставленную местной жительницей для собак.

Из-за карантина животные вновь почувствовали себя хозяевами отнятых у них некогда территорий.

На одном из пляжей острова Пхукет (Таиланд) экологи насчитали 11 кладок кожистой черепахи, хотя в последние пять лет не видели ни одной. Во Флориде на 15-километровом участке побережья — 76, что значительно больше обычного для этого времени года.

Кожистые черепахи — крупнейшие в мире, они живут везде, кроме полярных областей, однако им угрожают загрязнение окружающей среды и изменение климата. Пустые пляжи, отсутствие мусора (прежде всего пластикового) — морские рептилии оценили это по достоинству.

Сотрудники Морского национального парка Таиланда сняли с дронов стадо из тридцати дюгоней около острова Либонг. Эти крупные медлительные млекопитающие очень уязвимы и сильно страдают из-за загрязнения океана пластиком и другим мусором.

В конце апреля в проливе Босфор в Стамбуле заметили играющих дельфинов. Раньше они не подходили близко к берегу из-за многочисленных рыбаков, но теперь осмелели и подплыли в поисках рыбы, которой тоже стало больше из-за сокращения судоходства.

У этой внезапной свободы есть и оборотная сторона медали, пишут члены редколлегии журнала Biological Conservation. Охраняемые территории зарабатывали на туристах, деньги тратили на спасение исчезающих видов. Теперь этих доходов нет, прервались полевые исследования, экологические практики, волонтерские программы.

Кроме того, есть опасения, что, как только карантинные меры начнут ослаблять, в парки и за город хлынут толпы людей, соскучившихся по зелени и свежему воздуху. Это вызовет большой стресс у дикой природы.

Нынешняя эпидемия ярко высветила еще одну проблему — риск передачи опасных инфекций от диких животных людям. ВИЧ, Эбола, Нипах, SARS, MERS, H5N1 — все эти вирусы однажды перешли из природных резервуаров в человеческую популяцию, вызвав эпидемии. Вероятно, хотя это пока не доказано, SARS-CoV-2 тоже достался нам от диких животных — летучих мышей или панголинов.

Риск увеличивается из-за того, что люди все активнее осваивают места обитания диких животных в тропиках и субтропиках, вступая с ними в прямые и непрямые контакты. Еще один фактор — большой рынок нелегальной торговли редкими видами, рассчитанный в том числе на экзотические пищевые запросы богатых людей, национальные привычки, традиционную медицину.

Ученые гастрономического университета Полленцы (Италия) приводят в пример панголинов — небольших покрытых панцирем ночных млекопитающих, обитающих в Азии и Африке. Местные жители издревле употребляют их в пищу и используют для лечения. Это самое продаваемое животное в мире.

В Китае погоня за панголинами, чье мясо считается деликатесом, а чешуя — панацеей от многих болезней, поставила их на грань вымирания. Учитывая, что эти виды могут быть промежуточными хозяевами нового коронавируса, власти страны закрыли все рынки диких животных и ввели постоянный запрет на отлов панголинов в гастрономических целях.

 
Источник: РИА НОВОСТИ

 

Опубликовано в Новости Экологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Предки змей обладали четырьмя ногами и жили в норах

24-07-2015 Просмотров:7483 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Предки змей обладали четырьмя ногами и жили в норах

Палеонтологи обнаружили в Бразилии останки предположительного предка змей, который обладал четырьмя лапами и жил в норах на суше Гондваны примерно 126 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Тетраподофис в представлении художникаПо текущим представлениям, характерная...

Обнаружены орхидеи, пахнущие как человек

08-01-2016 Просмотров:6633 Новости Ботаники Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Обнаружены орхидеи, пахнущие как человек

Ученые из Вашингтонского университета (США) описали вид орхидеи, которая привлекает насекомых для опыления при помощи запаха, схожего с запахом человеческого тела. Орхидея Platanthera obtusata так привлекает один из видов комаров. Результаты исследования...

Иммунитетом современный человек обязан неандертальцам и денисовцам

09-01-2016 Просмотров:6703 Новости Антропологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Иммунитетом современный человек обязан неандертальцам и денисовцам

Два новых исследования показали, что гены, ответственные за способность организма бороться с болезнями, современный человек взял у своих древних вымерших «родственников» — неандертальцев и денисовского человека. Результаты исследования ученых из...

NASA составила карту полюсов холода

06-03-2014 Просмотров:7512 Новости Метеорологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

NASA составила карту полюсов холода

Полюса холода. Фото: NASAАмериканское космическое агентство (NASA) проанализировало данные с метеорологических спутников, полученные за последние 32 года, и выявило полюса холода — места на планете, где температура десятки раз за...

Некоторые характеристики Енисея

06-11-2012 Просмотров:51334 Енисей Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Некоторые характеристики Енисея

Слияние Ангары и ЕнисеяДлина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея составляет 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287км, от истоков Большого Енисея — 4123км, а длина...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.