Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 Ноябрь 2020

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 Ноябрь 2020

Испанские палеонтологи сообщили о находке в провинции Теруэль двух уникальных образцов янтаря. В одном из них ученые обнаружили перья динозавров, а в другом — самые древние в мире волосы млекопитающих. Описание приведено в журнале Scientific Reports.
Образец янтаря с шерстью млекопитающего из АриньоОбразец янтаря с шерстью млекопитающего из АриньоВозраст находок — 105 и 110 миллионов лет, что соответствует раннему меловому периоду. Янтарь мелового возраста в провинции Теруэль находили и раньше, но открытия глобального значения палеонтологи здесь совершают впервые.
В одном образце исключительно хорошо сохранились три волоса млекопитающих с характерным рисунком в виде микроскопических чешуек. Параллельное расположение волосков и их одинаковые пропорции позволяют исследователям идентифицировать его как небольшую прядь шерсти одного животного.
"Узор на их поверхности похож на рисунок нынешних волос млекопитающих", — приводятся в пресс-релизе Барселонского университета слова первого автора статьи Серхио Альвареса Парры (Sergio Álvarez-Parra).
Авторы отмечают, что это древнейшая находка шерсти млекопитающих в мире.
"Район Ариньо известен своими окаменелостями позвоночных, таких как динозавры Proa valdearinnoensis и Europelta carbonensis, но никто не думал, что мы сможем найти здесь части позвоночных в янтаре", — продолжает Альварес.
Другой образец, по определению ученых, содержит перья птичьих динозавров Enantiornithes.

Оба образца интересны тем, что их древняя смола захватила части волосяного покрова и перьев живых существ в момент их контакта с липкой массой. Похожий процесс исследователи наблюдали на смоляных деревьях на Мадагаскаре. При контакте с ними, животные и птицы оставляли прилипшими к смоле волоски и перья.
"Особенность описанного процесса заключается в том, что между контактом животного со смолой и отрывом частей покрова должно пройти довольно много времени, чтобы смола успела застыть", — объясняет еще один автор исследования Ксавье Делкло (Xavier Delclòs), профессор факультета наук о Земле и сотрудник Института исследований биоразнообразия Барселонского университета.
Авторы предполагают, что длительный контакт имел место, когда животные спали на дереве, выделяющем смолу, или надолго прислонялись к нему.
Оба образца в настоящее время хранятся в Палеонтологическом музее Арагона.
Помимо палеонтологов из Барселонского университета, в исследовании приняли участие их коллеги из Института геологии и горного дела Испании в Валенсии и Зенкенбергского музея естественной истории во Франкфурте в Германии.
 
Источник: РИА Новости

Опубликовано в Новости Эволюции

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

В Кировской области нашли скелеты предков динозавров

16-08-2018 Просмотров:2646 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

В Кировской области нашли скелеты предков динозавров

Скелеты двух парейазавров – предков динозавров — обнаружили этим летом в Кировской области, сообщил РИА Новости заведующий экспозиционно-выставочным отделом Вятского палеонтологического музея Леонид Кавардаков. Раскопки ископаемых рептилий с 1933 года ведутся в Кировской области, где...

Нервная система современных членистоногих появилась ещё в кембрийском периоде

19-10-2013 Просмотров:8796 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Нервная система современных членистоногих появилась ещё в кембрийском периоде

Нервная система загадочных ископаемых членистоногих возрастом 520 млн лет оказалась устроена почти в точности так же, как у самых обычных пауков и скорпионов. Похоже, что в этом отношении кембрийский Alalcomenaeus...

Впервые описан гибрид животного и фотосинтезирующего растения

11-10-2010 Просмотров:12198 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Впервые описан гибрид животного и фотосинтезирующего растения

Специалистам удалось описать удивительный феномен – животное-симбионт, которое подобно растению питается при помощи фотосинтеза. Об открытии сообщили биологи из университета Южной Флориды (USF) на ежегодном собрании Общества по интегративной и...

Хлоропласты управляют молекулярной жизнью корней растения

15-04-2014 Просмотров:7323 Новости Ботаники Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Хлоропласты управляют молекулярной жизнью корней растения

Благодаря фотосинтезу у растений особые отношения с солнечным светом: они могут поглощать углекислый газ, синтезируя углеводы в буквальном смысле «из воздуха». Не удивительно, что многие растительные гены работают на хлоропласты,...

Обезьяны учатся, повторяя друг за другом

16-10-2012 Просмотров:10548 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Обезьяны учатся, повторяя друг за другом

Хотя происхождение слова «обезьянничанье» пояснять не надо, долгое время считалось, что только дети (или, скажем, человекообразные приматы вроде шимпанзе) могут учиться, повторяя что-то за другими. Мартышки верветки (фото manham)Эксперименты зоологов из...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.