Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 Март 2019

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 19 Март 2019

Сравнение устройства мозга аллигаторов и птиц помогло нейрофизиологам доказать, что динозавры обладали очень хорошим слухом и могли легко определять положение источников звука в трехмерном пространстве. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в Journal of Neuroscience.

"Мы почти ничего не знаем о том, как выглядели и как вели себя динозавры. Сравнительные исследования, подобные нашему, помогают нам найти те общие черты, которыми обладали древние рептилии и их современные кузены, и улучшить наши представления об их биологии", — заявила Кэтрин Карр (Catherine Carr) из университета Мэриленда (США).

В последние два десятилетия в палеонтологии произошла революция, поменявшая то, как мы смотрим на динозавров и птиц. Так, ученые выяснили, что почти все динозавры обладали перьями и что многие из них высиживали яйца, раскрыли секреты окраса первых птиц и принципы их полета, а также успели по несколько раз перекроить древо их эволюции.

С другой стороны, эти открытия породили массу новых споров. К примеру, сегодня палеонтологи ожесточено дискутируют о том, зачем птицам и динозаврам нужны были перья и как они появились, умели ли динозавры "петь", высовывать язык изо рта и как быстро они могли бегать.

Карр и ее коллеги выяснили, что все древние ящеры обладали достаточно хорошим "трехмерным" слухом, изучая то, как мозг современных аллигаторов составляет так называемую "нейронную карту звука", интерпретируя данные, поступающие из их ушей.

190319Многие животные, к примеру, обычные кошки, могут очень точно определять положение мышей и других едва слышимых источников звука в пространстве, пользуясь тем, что звуковые импульсы достигают их ушей в несколько разное время.

Эти различия вычисляются и обрабатываются при помощи "нейронных карт" – больших групп нейронов, связанных друг с другом таким образом, что они напоминают по своей организации трехмерную координатную сетку. Число узлов в ней и плотность их расположения определяет то, насколько хорошо и быстро работает слух животного.

Как показали наблюдения за работой мозга птиц, эта "карта" находится не в звуковой коре, а в так называемом тектуме, одной из самых древних частей мозга. Она очень сложно устроена не только у сов и других ночных пернатых, охотящихся на слух, но и даже у относительно "примитивных" кур и голубей.

Подобные открытия заставили Карр и ее коллег задуматься о том, насколько хорошо слышат аллигаторы и другие крокодилы, ближайшие родичи птиц и динозавров. Они восполнили этот пробел в биологии, усыпив несколько десятков рептилий и вставив и их мозг набор электродов, позволявший им следить за активностью тектума и связанных с ним цепочек нейронов.

После этого ученые надели на аллигаторов специальные наушники и начали воспроизводить различные наборы звуков, наблюдая за активностью нервных клеток. Эти замеры показали, что в мозге рептилий присутствует такая же "нейронная карта", как у сов и кур.

"Эта общая черта говорит о том, что эти карты впервые появились у общего предка динозавров, птиц и крокодилов. Крайне маловероятно то, что все они могли выработать один и тот же подход для вычисления положения источников звука независимо друг от друга", — заключает Карр.


Источник: РИА Новости


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

В Великобритании нашли гигантского ихтиозавра. Древний «рыбо-ящер» мог достигать 26…

24-04-2018 Просмотров:2660 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

В Великобритании нашли гигантского ихтиозавра. Древний «рыбо-ящер» мог достигать 26 метров в длину

Кости челюсти, которые оцениваются возрастом в 205 млн лет, принадлежали гигантскому ихтиозавру. Длина рептилии могла достигать 26 метров. Более того, находка помогла пролить свет на окаменелости, найденные полтора столетия назад. Останки ихтиозавра нашел на пляже...

Ученые выяснили причину вымирания мегафауны Северной Америки

18-02-2021 Просмотров:1713 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые выяснили причину вымирания мегафауны Северной Америки

Результаты нового исследования немецких ученых предполагают, что исчезновение мамонтов и другой мегафауны Северной Америки в конце плейстоцена было связано с климатическими изменениями, а не с приходом на континент первых людей...

Ученые узнали, когда змеи потеряли ноги

22-11-2019 Просмотров:2552 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые узнали, когда змеи потеряли ноги

Новые находки палеонтологов в Южной Америке указывают на то, что первые 70 миллионов лет своего развития змеи обладали задними конечностями. Подробное описание приведено в журнале Science Advances. Так в представлении одного...

Акула-дьявол из аризонской пустыни

15-08-2013 Просмотров:9391 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Акула-дьявол из аризонской пустыни

Американские палеонтологи обнаружили остатки акулы, жившей в пермском периоде на территории современного штата Аризона. За пару зловещих рогов на голове и острые, как грех, зубы, рыба получила название Diablodontus –...

Ученые открыли два новых вида животных, у которых есть бабушки

27-08-2018 Просмотров:2364 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые открыли два новых вида животных, у которых есть бабушки

Киты-белухи и нарвалы попали в элитный клуб млекопитающих, чьи самки отказываются от размножения и становятся "бабушками" ради воспитания потомства своих дочерей. Об этом пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. Белуха"Нам крайне тяжело понять, как возникли...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.