Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 Сентябрь 2017

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 Сентябрь 2017

Один из открытых недавно муравьев, живших в меловом периоде, как выясняется, насаживал своих жертв на специальный металлизированный рог, росший у него на лбу, и жадно всасывал вытекающую из добычи гемолимфу – распространенный у членистоногих аналог крови.

Linguamyrmex vladiLinguamyrmex vladiОстатки очередного насекомого возрастом 98,8 млн лет нашел в бирманском янтаре и описал американский палеоэнтомолог Филип Бардин (Phillip Barden) из Технологического института Нью-Джерси. Linguamyrmex vladi, как назвали животное, заметно отличается от большинства своих родственников и при жизни использовал адаптивную стратегию, не встречающуюся у современных муравьев.

Челюсти лингвамирмекса напоминали слабо изогнутые бивни или даже сабли с обращенными вверх лезвиями. Но больше поразил исследователей веслообразный заостренный вырост на голове муравья, усиленный, по данным рентгеновского исследования, каким-то металлом. Известно, что некоторые современные муравьи укрепляют подобным образом свои челюсти, но металлизированный рог встретился палеонтологам впервые.

130917 -image"Вероятно, металл помогал сохранить рог от повреждений", – предполагает не принимавший участия в этом исследовании Винсент Перришо (Vincent Perrichot) из французского университета Ренна, который в 2016 году опубликовал описание другого рогатого адского муравья, которого назвал "муравьем-единорогом".

"Усилить этот (придаток) явно имело смысл", – соглашается Бардин, аргументируя это тем, что рог должен был выдерживать неоднократные удары челюстей. По его мнению, необычное сочетание челюстей и рога Linguamyrmex vladi использовал для охоты. Разводя и резко соединяя челюсти, он как бы насаживал добычу на рог, причем сведенные челюсти в это момент образовывали своего рода лоток, по которому вытекающая из поврежденного тела жертвы жидкость – гемолимфа – попадала прямо в рот муравья-вампира.

Кстати, возле завязшего в янтаре лингвамирмекса обнаружилась личинка жука – как раз такое "мясистое", богатое гемолимфой насекомое, которое могло бы его заинтересовать. Возможно, оно должно было стать очередным блюдом в вампирской трапезе, но смола, ставшая затем янтарем, на миллионы лет зафиксировала и хищника, и его несостоявшуюся жертву.

В целом ротовой аппарат Linguamyrmex vladi отдаленно напоминает современных муравьев-одонтомахусов (Odontomachus), знаменитых мощными, мгновенно смыкающимися челюстями-капканами. Вполне возможно, что у лингвамирмекса челюсти также смыкались резко, а спусковым механизмом для этого служили специальные щетинки, которые Бардин и его коллеги разглядели на застывшей в янтаре голове муравья.

С систематической точки зрения Linguamyrmex vladi принадлежит к группе Haidomyrmecini – муравьев Аида, или, проще говоря, адских муравьев. Типовой род Haidomyrmex был описан в 1996 году российским мирмекологом Геннадием Длусским, также из бирманского янтаря.


Источник: PaleoNews


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Ученые назвали древних летающих ящеров в честь фильма «Аватар»

12-09-2014 Просмотров:7248 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые назвали древних летающих ящеров в честь фильма «Аватар»

В Китае обнаружены летающие ящеры мелового периода с необычным гребнем на нижней челюсти. Ученые считают, что гребень служил дополнением к кожаному мешку для ловли рыбы, похожему на тот, что имеется...

Ученые заглянули в мозг обезьян

21-07-2012 Просмотров:12560 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые заглянули в мозг обезьян

Разные участки коры головного мозга активизируются у двух обезьян, выполняющих одно и то же задание, но имеющих разные характеры. Американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе проследили активность мозговой коры двух...

Ученые раскрыли генетические тайны ящериц с зеленой кровью

18-05-2018 Просмотров:2497 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые раскрыли генетические тайны ящериц с зеленой кровью

Биологи впервые расшифровали ДНК зеленокровных сцинков – уникальных ящериц с зеленой кровью, ядовитой для всех остальных животных Земли, и выяснили, что подобная необычная черта развивалась у них четыре раза, говорится в статье, опубликованной в журнале Science...

Как плавают бактерии без жгутиков

13-05-2012 Просмотров:14310 Новости Микробиологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Как плавают бактерии без жгутиков

Океанические бактерии Synechococcus плавают с помощью волнообразных биений клеточной мембраны, которые вызывает белковая спираль, тянущаяся через всю клетку. Бактерии плавают с помощью жгутиков. Белковую нить жгутика приводит в движение хитроумный молекулярный...

Сердце питона увеличивается после еды

30-10-2011 Просмотров:14726 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Сердце питона увеличивается после еды

Жиры, которые поступают в кровь хорошо пообедавшего питона, заставляют его сердце увеличиваться в размерах: внезапный избыток питательных веществ повышает уровень метаболизма и ускоряет кровообращение. Тигровый питон (фото Rushinroulette)Как и все змеи,...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.