Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 19 Январь 2017

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 19 Январь 2017

Среди бесчисленного множества ископаемых время от времени встречаются животные, сказать о которых что-либо внятное палеонтологи не в состоянии. Такие окаменелости на ученой латыни называют incertae sedis, то есть группы неопределенного систематического положения, а в обиходе именуют проблематикой.

Крупный хиолит Haplophrentis с высунутым из раковины лофофором приподнимается на ходульных шипах, к которым приросла мелкая брахиопода. Реконструкция: Danielle DufaultКрупный хиолит Haplophrentis с высунутым из раковины лофофором приподнимается на ходульных шипах, к которым приросла мелкая брахиопода. Реконструкция: Danielle DufaultНедавно ряды проблематических организмов понесли серьезную утрату – канадским палеонтологам удалось установить систематическое положение хиолитов (Hyolitha), водивших ученых за нос на протяжении последних 175 лет.

Типичный хиолит представляет собой коническую округлую или треугольного сечения трубку из карбоната кальция, один конец которой замкнут, а другой открывается наружу и может запираться специальной крышечкой. Длина такой конструкции колеблется от первых миллиметров до десятка сантиметров, а принципиальная схема строения не меняется на всем протяжении времени жизни хиолитов – от раннего кембрия до Великого пермского вымирания.

К сожалению, трубочкой и крышечкой знания палеонтологов о Hyolitha и исчерпывались, поэтому установить их принадлежность хотя бы к конкретному типу царства животных, не говоря уже о классе, было решительно невозможно. Не вносила ясности и описанная у некоторых хиолитов пара изогнутых шиповидных придатков. Поэтому одни исследователи считали этих существ моллюсками, другие для простоты выделяли в собственный тип, а третьи, как уже упоминалось, глубокомысленно произносили incertae sedis, назидательно поднимая кверху указательный палец.

Отпечатки мягких тканей берджесского хиолита Haplophrentis operculumОтпечатки мягких тканей берджесского хиолита Haplophrentis operculumПомочь решить эту палеонтологическую загадку, как и многие другие, смогли сланцы Берджесс. Это канадское местонахождение среднекембрийской фауны донесло до наших времен детали строения мягких тканей давно исчезнувших существ, в том числе и хиолитов. И эти мягкие ткани решительно свидетельствуют, что Hyolitha никакие не моллюски, а близкие родственники брахиопод, мшанок и форонид, вместе с которыми и должны рассматриваться в составе группы Щупальцевых (Lophophorata).

Следы уникального органа Щупальцевых – лофофора – обнаружил в окаменелостях берджесских хиолитов палеонтолог университета Торонто Джозев Моисюк (Joseph Moysiuk). 

"В исключительных случаях сохранившиеся мягкие ткани включают окружающий рот и имеющий форму крыла чайки орган, несущий на себе щупальца, который мы интерпретируем как лофофор, а также U-образной формы желудочно-кишечный тракт, заканчивающийся дорсолатеральным анусом. Вместе с симметричными склеритами и глубокой брюшной полостью эти признаки указывают на сходство со Щупальцевыми, существенно увеличивая морфологическое разнообразие этой выдающейся группы", – пишет ученый в своей статье.

Чтобы выяснить эти подробности и поставить, наконец, систематический диагноз хиолитам, Моисюку с коллегами пришлось внимательно изучить полторы тысячи экземпляров среднекембрийских Haplophrentis. С экологической точки зрения, отмечают исследователи, эти животные представляли собой придонных фидеров (всасывателей мелкой органики), использовавших пару боковых шипов в качестве ходуль для передвижения или поднятия раковины над осадком. Окружающие рот щупальца помогали им заметать органические частицы прямо в пасть.

 



Источник: PaleoNews


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

В Кировской области нашли скелеты предков динозавров

16-08-2018 Просмотров:2661 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

В Кировской области нашли скелеты предков динозавров

Скелеты двух парейазавров – предков динозавров — обнаружили этим летом в Кировской области, сообщил РИА Новости заведующий экспозиционно-выставочным отделом Вятского палеонтологического музея Леонид Кавардаков. Раскопки ископаемых рептилий с 1933 года ведутся в Кировской области, где...

Первые жители Полинезии пришли из Восточной Азии

05-10-2016 Просмотров:5450 Новости Антропологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Первые жители Полинезии пришли из Восточной Азии

Большая международная группа ученых представила результаты исследования, опровергающего устоявшиеся представления об истории заселения островов Полинезии. По новым данным, люди пришли туда из Восточной Азии. Статья ученых опубликована в журнале Nature. Исследователи...

Рыбы-попугаи построили остров на Мальдивах

14-05-2015 Просмотров:7558 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Рыбы-попугаи построили остров на Мальдивах

Крис Перри (Chris Perry) с коллегами из Эксетерского университета (Великобритания) решили узнать, откуда берется строительный материал для острова Ваккару на Мальдивах в Индийском океане. Ученые изучили животных в водах острова,...

Восстановленный хвост ящериц отличается от исходного в худшую сторону

12-10-2012 Просмотров:10479 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Восстановленный хвост ящериц отличается от исходного в худшую сторону

Хвост, заново отрощенный ящерицами, скован в движениях. Ящерица Anolis carolinensisБиологи из Аризонского университета выяснили, что хвост, который отращивают ящерицы взамен утерянного, существенно отличается от исходного варианта. Результаты исследования опубликованы в журнале...

Антииммунная система фагов блокирует иммунитет бактерий

28-02-2013 Просмотров:10650 Новости Микробиологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Антииммунная система фагов блокирует иммунитет бактерий

Бактерии так долго жили бок о бок с нападавшими на них вирусами-бактериофагами, что в появлении у бактерий «иммунной системы» нет ничего удивительного. Впрочем, назвать этими словами их защиту от фагов...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.