Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 Сентябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 09 Сентябрь 2016

Уникальную находку, представляющую собой почти полную пищевую цепочку палеогенового периода, сделали палеонтологи в заброшенном немецком карьере. Они раскопали окаменевшие остатки змеи, внутри которой сохранился скелет проглоченной змеей ящерицы-василиска, в животе которой, в свою очередь, оказались остатки съеденного ранее насекомого.

Ископаемая "матрёшка"Ископаемая "матрёшка"Такая трехчастная "матрешка" – чрезвычайно редкая находка. До сих пор нечто подобное было известно лишь из Австрии, где окаменелость акулы содержала остатки амфибии, пообедавшей перед смертью мелкой рыбешкой.

Змея, ящерица и жук: редкое трехстороннее ископаемое пищевой цепиЗмея, ящерица и жук: редкое трехстороннее ископаемое пищевой цепи"Это ископаемое, которое я, вероятно, не смогу найти больше никогда в жизни, настолько оно редкое, – рассказал ведущий автор исследования "матрешки" Кристер Смит (Krister Smith), палеонтолог немецкого Зенкенбергского института. – Это было изумление в чистом виде".

Как полагает Смит, 48 млн лет назад где-то в окрестностях вулканического озера ранний василиск  Geiseltaliellus maarius съел блестящего жука. Спустя пару дней ящерица сама досталась на обед молодой змее Palaeopython fischeri, жившей на деревьях у берега озера. Что произошло потом, не совсем ясно – то ли выброс ядовитых вулканических газов, то ли что-то другое, но змея упала в озеро и навсегда осталась на его дне.

"Это ископаемое удивительно, нам просто повезло, что мы можем его изучать", – добавил еще один исследователь, Агустин Сканферла (Agustin Scanferla) из аргентинского Института биологии и геологии (IBIGEO).

Находка эоценовой пищевой цепочки, заключенной внутри змеи, является действительно уникальным событием. Нечто похожее встречалось палеонтологам только один раз – когда в 2008 году в пермских отложениях Австрии возрастом 250 млн лет была найдена окаменевшая акула, которая съела какую-то амфибию, которая в свою очередь съела маленькую рыбу. Но та находка была намного более фрагментарной, и не позволяла сказать многого о трофических цепочках прошлого.

Стоит отметить, что "Мессельская яма" (Messel Pit), как называют место находки "матрешки", известна прекрасно сохранившимися окаменелостями животных эоценового возраста. Отсюда, например, происходят остатки одного из самых древних приматов – Darwinius masillae, двух черепах Allaeochelys crassesculpta, окаменевших во время коитуса и другие примечательные образцы. Смит и его команда планируют продолжить раскопки в этом местонахождении в надежде на новые удивительные находки.


Источник: PaleoNews


Опубликовано в Новости Палеонтологии
Пятница, 09 Сентябрь 2016 15:38

Новый древний предок крокодила

Группа палеонтологов Виргинского политехнического института описала остатки гигантского крокодилоподобного существа, терроризировавшего окрестности Нью-Мексико в позднем триасе, около 212 млн лет назад.

Vivaron haydeni. Реконструкция Matt Celeskey.Vivaron haydeni. Реконструкция Matt Celeskey.Это животное, принадлежащее к редчайшей группе Rauisuchia, являлось экологическим аналогом появившихся позднее хищных динозавров-теропод и занимало нишу господствующего хищника. До последнего времени ученым были известны всего пять представителей равизухий, найденных на разных континентах.

Окаменелости древнего монстра нашла в 2009 году в карьере близ городка Ghost Ranch экспедиция под руководством Стерлинга Несбитта (Sterling Nesbitt), который тогда был аспирантом Техасского университета в Остине, а сейчас работает профессором геологии в Виргинии. Кости рептилии оказались настолько хрупкими, что доставлять их в лабораторию пришлось, предварительно залив специальным пластиком.

Новое животное получило название Vivaron haydeni. Родовое имя ему придумала аспирант Virginia Tech Эмили Лесснер (Emily Lessner), выступающая ведущим автором этого исследования. По ее словам, так называли огромную змею длиной более 10 метров, пойманную в окрестностях находки окаменелостей более 100 лет назад. Видовое имя увековечило Джона Хайдена, туриста, открывшего для науки карьер близ Нью-Мексико в 2002 году.

Vivaron haydeni был крупным четвероногим архозавром, внешне немного напоминавшим крокодила. Его длина составляла 4-6 метров, а мощные челюсти и крепкие когти представляли серьезную опасность для окружающих. "Это был один из самых больших хищников своего времени. Все динозавры тогда были гораздо меньше", – отметил Несбитт.

После нескольких лет раскопок в распоряжении палеонтологов оказались три челюстных кости, фрагменты черепа и тазовые кости. По ним удалось установить существенные отличия виварона от других равизухий и примерно выяснить его размеры. "Вполне возможно, что недостающие кости не сохранились, или были собраны ранее, или все еще находятся в земле", – сообщила Лесснер.

"Новый равизухид стал вторым шестым представителем этого таксона в мире и всего вторым, найденным в триасе юго-запада Соединенных Штатов. Прежде, несмотря на расстояния более тысячи километров и временные интервалы свыше 10 млн лет, почти все равизухийные черепа и скелеты из этого региона определялись как Postosuchus kirkpatricki. Поле открытия Vivaron haydeni мы должны стать осторожнее и при определении аналогичного материала с юго-запада США делать морфологические сопоставления таких находок как с P. kirkpatricki и V. haydeni, так и с другими представителями равизухий. При этом диагностика должна быть основана главным образом на наблюдаемых признаках, а не на географическом распределении", – констатировали палеонтологи в своей работе.


Источник: PaleoNews


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Ученые выяснили, как неандертальцы заселяли Сибирь

28-01-2020 Просмотров:2243 Новости Антропологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые выяснили, как неандертальцы заселяли Сибирь

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликованы результаты многолетних археологических работ в Чагырской пещере в Алтайском крае. Неандертальцы, которые жили здесь 59-49 тысяч лет назад, оказались намного...

Ребенок-палеоиндеец упокоился в костре

04-03-2011 Просмотров:10805 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ребенок-палеоиндеец упокоился в костре

В центральной Аляске среди остатков дома, насчитывающего 11 500 лет, найден   скелет кремированного ребенка. Находка показала ученым неизвестные стороны жизни   первых «колонизаторов» Америки. Раскопки 11500 летнего дома на Аляске    Исследование, которое...

Как рыбе-меч удается развивать бешеную скорость

07-07-2016 Просмотров:5519 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Как рыбе-меч удается развивать бешеную скорость

Меч-рыба, или меченос (Xiphias gladius) — крупная и быстрая хищная морская рыба. В длину она может достигать 4,55 м при весе 650 кг. Скорость ее плавания точно не измерена; по приблизительным данным, она может составлять 99 км/ч. Ранее...

Родиной ручейников оказалось море

20-01-2016 Просмотров:6328 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Родиной ручейников оказалось море

Бразильские ученые обнаружили древнейшие домики пресноводных ручейников – насекомых, являющихся близкими родственниками бабочек. Оказалось, что перед тем, как проникнуть в пресноводные водоемы, они обитали в морях. РучейникОб этом говорится в статье...

Энтомологи подсчитали насекомых и пауков, живущих в тропическом лесу

16-12-2012 Просмотров:10690 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Энтомологи подсчитали насекомых и пауков, живущих в тропическом лесу

Ученым впервые удалось с высокой точностью оценить разнообразие видов насекомых, пауков и других членистоногих, обитающих в тропиках. Для этого им пришлось целый год изучать почти полгектара панамского тропического леса. Национальный парк...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.