Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 Сентябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 Сентябрь 2016
Пятница, 16 Сентябрь 2016 11:13

Самое старое животное

Гренландская акула (Somniosus microcephalus)Самым старым из известных современных животных является гренландская акула, возраст которой составляет около 400 лет. До этого считался самым старым животным - гренландский кит, возрост которого был 211 лет.

Подробнее...

Опубликовано в А Вы знаете?
Пятница, 16 Сентябрь 2016 11:08

Молния

МолнииСамая большая по длине молния - 321 км - была зафиксирована в 2007 году в Оклахоме в США, а самая продолжительная по времени - более 7,7 секунды - 30 августа 2012 года в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег на юге Франции

Подробнее...

Опубликовано в А Вы знаете?

Комитет экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО) утвердил два мировых рекорда для электрических искровых разрядов в атмосфере: самая большая по длине молния - более 300 км - была зафиксирована в 2007 году в Оклахоме в США, а самая продолжительная по времени - более 7,7 секунды - 30 августа 2012 года в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег на юге Франции. Об этом сообщила в четверг в Женеве ВМО, являющаяся специализированным учреждением ООН.

Разряд молнииРазряд молнии"Вспышка молнии над Оклахомой в 2007 году покрывала горизонтальное расстояние в 321 км (199,5 миль), а молния над Южной Францией в 2012 году продолжалась в течение 7,74 секунды, это определил оценочный комитет ВМО", - говорится в ее заявлении. В ВМО подчеркивают, что молнии "впервые внесены в официальный архив экстремальных метеорологических и климатических явлений, поддерживаемый Комиссией ВМО по климатологии". В нем регистрируются рекордные величины жары, холода, скорости ветра, дождя и других погодных феноменов.

Как отметил в этой связи генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, "молния - это крупная природная опасность, которая уносит ежегодно много жизней". Улучшение мониторинга таких экстремальных явлений "поможет улучшить безопасность населения", уверен он. Определить самую длинную и самую продолжительную на настоящий момент молнии стало возможно благодаря существенному улучшению техники дистанционного изучения электрических разрядов в атмосфере, пояснили в ВМО.

В комитет экспертов ВМО, решавший вопрос о регистрации "рекордных" молний, входили специалисты США, Франции, Испании, Китая, Марокко, Аргентины и Великобритании. Они не только назвали "победителей", но и предложили новую редакцию термина "грозовой разряд". Теперь его характеризуют как "серию электрических процессов, происходящих последовательно", тогда как ранее принято было делать упор на коротком интервале существовании молнии - не более секунды.

В ВМО подчеркивают, что официальная регистрация рекордов, касающихся молний, говорит о "продолжающемся улучшении системы регионального наблюдения за молниями, а также измерительных приборов".


Источник: ТАСС


Опубликовано в Новости Экологии

Ученые реконструировали маскировочную окраску динозавра-попугая, жившего 120 миллионов лет назад. Оказалось, что она идеально подходила для жизни в густом лесу.

Динозавр-попугайДинозавр-попугайК такому выводу пришли британские специалисты из Бристольского университета, чья статья опубликована в журнале Current Biology.

Цвета, в которых изображают доисторических животных - это почти всегда произвольная выдумка художников, не имеющая отношения к реальности. Впрочем, в последние годы ученые на основе сохранившегося в ископаемом состоянии меланина смогли достоверно реконструировать окраску ихтиозавра, миоценовой змеи и некоторых других существ.

На этот раз в руки ученых попал замечательно сохранившийся метровый динозавр Psittacosaurus, найденный в отложениях нижнего мела Китая. С латыни его название переводится как «ящерица-попугай» - всего к настоящему моменту было обнаружено более 1000 пситтакозавров, что позволило разобраться в особенностях их взросления и социального поведения.

На вновь обнаруженном экземпляре исследователи разглядели не только длинную щетину, украшавшую его хвост, но и окрашенные участки кожи. Выяснилось, что вся верхняя половина тела у этого динозавра была темная, а брюхо - светлым. Подобная окраска характерна и для многих современных животных и является маскировочной.

Дело в том, что белый низ и темный верх как бы уравновешивают свет, падающий на животное сверху, и оно становится менее контрастным и не таким заметным. У существ, живущих на открытых участках, где тени резкие, граница между низом и верхом выражена сильнее, а у тех, кто обитает под кронами деревьев, откуда пробивается редкий свет, переход от светлого низа к темному верху более равномерен.

В случае с пситтакозавром мы имеем дело как раз со вторым вариантом - граница между светлым и темным проходит у него не отчетливо, по бокам тела, а теряется где-то в районе брюха. Чтобы понять, как динозавр был освещен в условиях мелового хвойного леса, авторы статьи даже изготовили его скульптуру и экспериментировали с ней в ботаническом саду Бристоля под деревьями, похожими на те, что росли 120 млн лет назад.

Интересно, что по окраске пситтакозавра можно сделать вывод и о повадках хищников, охотившихся на него. Раз этот динозавр старался выглядеть менее контрастным, то для крупных динозавров-теропод, которые были основными хищниками того времени, контраст света и тени, создающийся, когда на животное падают солнечные лучи, был важным ориентиром при поимке добычи.


Источник: infox.ru


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Заботясь о потомстве, арктические моллюски становятся гермафродитами

11-09-2012 Просмотров:10693 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Заботясь о потомстве, арктические моллюски становятся гермафродитами

Чтобы повысить численность следующего поколения, самцы арктического двустворчатого моллюска Lissarca miliaris со временем превращаются в самок и держат личинок у себя до тех пор, пока те не обретут собственную раковину. Колония...

Ученые создали клонированный эмбрион вымершей лягушки

20-03-2013 Просмотров:12974 Новости Генетики Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые создали клонированный эмбрион вымершей лягушки

Биоинженерам удалось получить клонированный эмбрион лягушки, вымершей 30 лет назад. Это дает надежду, что в будущем ученые смогут «воскрешать» исчезнувшие виды. Клонирование было осуществлено австралийскими специалистами из Университета Нового Южного Уэльса...

У Плутона мощная атмосфера

27-11-2012 Просмотров:12442 Новости Астрономии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

У Плутона мощная атмосфера

Как показало новое моделирование верхней атмосферы Плутона, она простирается так далеко от планеты, что отдельные бродячие молекулы могут долетать даже до Харона. Толщина атмосферы карликовой планеты оценена примерно в 10...

Северному оленю не нужны солнечные очки

29-05-2011 Просмотров:11083 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Северному оленю не нужны солнечные очки

В отличие от нас с вами, глаз северного оленя пропускает свет в ультрафиолетовом диапазоне. И это не грозит ему повреждением сетчатки. Биологи еще не поняли, почему, но уже поняли —...

Биологи выяснили, что скрывается в усиках самых маленьких насекомых Земли

23-01-2019 Просмотров:2127 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Биологи выяснили, что скрывается в усиках самых маленьких насекомых Земли

Антенны микроскопических ос-наездников, самых малых насекомых Земли, оказались "совершенными химическими лабораториями", несмотря на то, что их можно уместить в инфузорию или другой одноклеточный организм. К такому выводу пришли ученые из...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.