Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 Июнь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 Июнь 2016

Биологи выяснили, что палочники, к числу которых относятся самые длинные насекомые в мире, позаимствовали у бактерий гены, необходимые для питания растениями. Возможно, именно это предопределило их эволюционный успех.

ПалочникПалочникК такому выводу пришли немецкие и французские ученые, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Многие растительноядные животные, например, термиты и коровы, нуждаются в кишечной микрофлоре для переваривания растительной биомассы. В частности, микроорганизмы помогают растительноядным организмам расщеплять клеточные стенки растений, поскольку у тех нет пригодных для этого ферментов-пектиназ.

Однако недавно было обнаружено, что насекомые-палочники обладают собственными генами пектиназ, что позволяет им в данном вопросе обходиться без помощи со стороны бактерий. Авторы статьи решили выяснить, откуда у палочников взялись эти гены. Для этого они проанализировали базу данных 1KITE, содержащую сведения о геномах более чем тысячи видов насекомых, включая 50 видов палочников.

Выяснилось, что гены пектиназ имеют в своем геноме все палочники, за исключением палочника Timema, самого примитивного из них. В то же время собственные пектиназы не умеют синтезировать все остальные Polyneoptera, к которым относятся кузнечики, богомолы, тараканы и прочие родичи палочников.

Исходя из этого, исследователи вычислили, что общий предок современных палочников обзавелся пектиназами не ранее чем 125-103 млн лет назад – именно тогда он отделился от линии палочника Timema. Судя по сходству ДНК, палочники позаимствовали ген пектиназы у гамма-протеобактерий – эти микроорганизмы живут у них в кишечниках, а также на поверхности листьев.

Подобный обмен генетической информацией между неродственными группами организмов называется горизонтальным переносом генов. Недавно ученые зафиксировали его, например, между мхами и папоротниками. Что касается пектиназ, то они имеются также у тлей, цикадок, а также жуков-листоедов и жуков-долгоносиков. Последние, как и палочники, также одолжили гены пектиназ у бактерий.

«Что-то должно было случиться, чтобы сделать крошечную Timema группой из 3000 видов, широко распространенных по планете и порой достигающих полуметра в длину», -- пояснил Мэтан Шеломи, соавтор статьи. По его словам, внезапное приобретение новых ферментов путем горизонтального переноса генов может влиять на эволюцию целых групп, заставляя их специализироваться на каком-то одном источнике пищи.


Источник: infox.ru


Опубликовано в Новости Эволюции

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Эуархонтоглиры (лат. Euarchontoglires)

21-10-2016 Просмотров:7721 Эуархонтоглиры (лат. Euarchontoglires) Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Эуархонтоглиры (лат. Euarchontoglires)

 Надотряд: Эуархонтогли́ры (лат. Euarchontoglires) Научная  классификация   Без ранга: Вторичноротые (Deuterostomia) Тип:  Хордовые (Chordata) Подтип: Позвоночные (Vertebrata) Инфратип: Челюстноротые (Ghathostomata) Надкласс: Четвероногие (Tetrapoda) Класс: Млекопитающие (Mammalia) Подкласс: Звери (Teria) Инфракласс: Плацентарные  (Eutheria) Надотряд: Эуархонтогли́ры (Euarchontoglires) Грандотряд: Эуархонты (Euarchonta) Грызунообразных (Glires)   Оглавление 1. Общие сведения о Эуархонтоглирах 2. Происхождение и эволюция Эуархонтоглиров 3. Классификация Эуархонтоглиров 1. Общие сведения о Эуархонтоглирах Представители надотряда Эуархонтогли́ровЭуархонтогли́ры (лат. Euarchontoglires) –...

Грибы показывают муравьям, где умереть

11-05-2011 Просмотров:13801 Новости Микологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Грибы показывают муравьям, где умереть

Биологи показали, как гриб управляет поведением муравья и «подбирает могилку» инфицированному насекомому. Теперь ученые озабочены поисками молекулярных механизмов и грибных генов, которые помогают муравьям умереть в нужном месте и в...

Биологи «оживили» столетние споры диатомовых водорослей

06-03-2011 Просмотров:11494 Новости Микробиологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Биологи «оживили» столетние споры диатомовых водорослей

Канадские и шведские биологи   «оживили» столетние споры диатомовых водорослей с целью генетического сравнения разных поколений организмов. Водоросли Skeletonema marinoi    У диатомей так называемые   покоящиеся споры, скапливающиеся в донных отложениях, образуются в  ...

Впервые измерена плотность экзопланеты размером с Землю

31-10-2013 Просмотров:8078 Новости Астрономии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Впервые измерена плотность экзопланеты размером с Землю

Земля относительно невелика и легка, к тому же расположена достаточно далеко от Солнца, чтобы сохранить на поверхности воду в жидком состоянии. Все эти факторы существенно затрудняют поиск планет, похожих на...

Младенцы начинают мысленно разговаривать уже в 11 месяцев

16-07-2014 Просмотров:7138 Новости Антропологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Младенцы начинают мысленно разговаривать уже в 11 месяцев

Физиологи выяснили, что младенцы мысленно пробуют произносить слова задолго до того, как они начинают разговаривать вслух. Открытие доказывает, что дети должны как можно чаще слушать звуки человеческой речи уже на...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.