Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 Октябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 27 Октябрь 2016
Четверг, 27 Октябрь 2016 15:17

Сухоносые приматы (лат. Haplorhini)

Подотряд: Сухоносые приматы (лат. Haplorhini)

Научная  классификация 
 Без ранга: Вторичноротые (Deuterostomia)
Тип:  Хордовые (Chordata)
Подтип: Позвоночные (Vertebrata)
Инфратип:
Челюстноротые (Ghathostomata)
Надкласс:
Четвероногие (Tetrapoda)
Класс:
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс:
Звери (Teria)
Инфракласс: Плацентарные  (Eutheria)
Надотряд: Эуархонтогли́ры (Euarchontoglires)
Грандотряд: Эуархонты (Euarchonta)
Миротряд: Приматообразные (Primatomorpha)
Отряд: Приматы (Primates)
Подотряд: Сухоносые приматы (Haplorhini)
Инфраотряд:

Обезьянообразные (Simiiformes)

Долгопятообразные (Tarsiiformes)

 

 Оглавление

1.

Общие сведения о Сухоносых приматах

2.

Происхождение и эволюция Сухоносых примат

3.

Классификация Сухоносых примат

Ареал обитания Сухоносых примат

Ареал обитания Сухоносых обезьян 
 Филогенетическое дерево Сухоносых примат

 1. Общие сведения о Сухоносых приматах

Представители двух инфраотрядов Сухоносых примат - Обезьянообразных и ДолгопятообразныхПредставители двух инфраотрядов Сухоносых примат - Обезьянообразных и ДолгопятообразныхСухоносые приматы (лат. Haplorhini) – один из двух подотрядов Примат. Основным отличаем представителей данного подотряда является сухой нос и менее развитое чувство обоняния. Другими отличиями являются противопоставленный большой палец, и отсутствие удлинённого когтя используемого у мокроносых примат для чистки шерсти. Как правило, у сухоносых примат чаще всего рождается один детёныш. В целом представители данного подотряда считаются более развитыми в эволюционном отношении. У них лучше развита мимика лица и более развит мозг.

Филогенетическое дерево Сухоносых примат (хронограмма). Цифры показывают ориентировочное время расхождения филогенетических групп (млн лет) по данным молекулярной филогенетики. Филогенетическое дерево Сухоносых примат (хронограмма). Цифры показывают ориентировочное время расхождения филогенетических групп (млн лет) по данным молекулярной филогенетики. Кроме человека, представители этого подотряда обитают в тропических, субтропических регионах Америки, Африки (исключение Мадагаскар), Гибралтаре, а также Южной и Восточной Азиив плоть до Японии.

2. Происхождение и эволюция Сухоносых примат

Предположительно, что разделение отряда Примат на несколько подотрядов произошло в палеоцене около 65 млн. лет назад. Древнейшие из известных представителей этого подотряда тейярдина и архицебус датируются  началом эоценом 55 млн. лет назад.

3. Классификация Сухоносых примат

Подотряд Сухоносых примат делится на два инфраотряда – Долгопятообразные (Tarsiiformes) и Обезьянообразные (Simiiformes). Первый сейчас представлен одним дошедшим до нас семейством  Долгопятовые (Tarsiidae) и вымершим † Омомииды (Omomyidae). Второй делится на два парвотряда - Широконосые (Platyrrhini) и Узконосые (Catarrhini), которые в свою очередь разделяются на 7 семейств.  Всего в подотряде Сухоносых примат насчитывается около 248 видов разделённых на 8 семейств.

Надцарство: Эукариоты -Царство: Животные - Подцарство: Эуметазои - Раздел: Билатеральные - Надтип: Вторичноротые - Тип: Хордовые - Подтип: Позвоночные - Инфратип: Челюстноротые - Надкласс: Четвероногие - Класс: МлекопитающиеПодкласс: Звери - Инфракласс: Плацентарные - Надотряд: ЭуархонтоглирыГрандотряд: Эуархонты - Миротряд: Приматообразные - Отряд: Приматы -

- Подотряд: Сухоносые приматы:

/ \
Обезьянообразные Долгопятообразные - Инфраотряд

 

 


 

 

Источники: 1. Википедия
2. Википедия
3.  Википедия

 

 

Популяции позвоночных на Земле - млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий - уменьшились за период 1970-2012 годов вследствие жизнедеятельности человека на 58%.

2710164361895Такой вывод содержится в обнародованном новом докладе "Живая планета" (Living Planet Report), который готовится раз в два года Всемирным фондом дикой природы (World Wildlife Fund, WWF) и Зоологическим обществом Лондона.

Как говорится в этом исследовании, наибольший урон был нанесен пресноводным позвоночным. Их общая численность за указанные 42 года, согласно подсчетам авторов доклада, сократилась на 81%. Популяции наземных позвоночных животных за это же время снизились на 38%, морских - на 36%, сообщают специалисты. Они поясняют, что учитывали в своих изысканиях данные о 3 тыс. 706 видах млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий.

В соответствии с заключениями составителей отчета, "самой распространенной угрозой" позвоночным теперь является "потеря или ухудшение среды обитания".

Как подчеркивает генеральный директор Всемирного фонда дикой природы Марко Ламбертини, "ученые на протяжении десятилетий предупреждали, что действия человека подталкивают живые существа к массовому вымиранию". "Свидетельства, излагаемые в докладе, подкрепляют этот (прогноз)", - пишет Ламбертини. По его словам, коллектив экспертов, работавших над составлением исследования, предсказывает, что в случае сохранения наблюдающихся тенденций в сфере жизнедеятельности человека и его воздействия на природу популяции животных на Земле сократятся к концу этого десятилетия на 67%.


Подробнее:ТАСС


Опубликовано в Новости Экологии

Ученые выяснили, как хищным клопам удается незаметно подкрадываться к паукам. Оказалось, что они аккуратно придерживают концы порванных ими паутинок, чтобы паук не почувствовал вибрации.

271016WjxvGDDQT4dn5R8К такому выводу пришел австралийский биолог Фернандо Соли, чья статья опубликована в журнале Royal Society Open Science.

Длинноногие клопы-хищнецы из подсемейства Emesinae известны тем, что они охотятся на пауков, подбираясь к ним прямо по их собственной паутине. Обычно паук чувствует малейшую вибрацию попавшего в паутину насекомого, но клопы парадоксальным образом не привлекают к себе внимания. Автору статьи удалось выяснить, как им это удается.

В ходе эксперимента Соли использовал паутинки мелких и крупных пауков, отличающиеся по своей толщине. Он натянул их параллельно друг другу, создав своеобразную искусственную паутину. Туда исследователь посадил клопа Stenolemus giraffa - крупное насекомое длиной тела 2 см, расстояние между расставленными ногами которого достигает 5 см.

С помощью лазера ученый измерял вибрацию, которую создает клоп при своем передвижении. Оказалось, что несмотря на свои внушительные размеры, когда это насекомое ставит передние лапки на паутину или снимает их с нее, создаваемое сотрясение не превышает фоновый уровень вибрации.

Но самое интересное происходит, когда клопу приходится рвать паутинку. Сначала он тянет ее передними лапками и когда паутина рвется, клоп не отпускает концы сразу, а удерживает их в течение нескольких секунд или даже минут. В результате амплитуда создающихся колебаний нити оказывается значительно ниже, чем в случае резкого разрыва.

Кроме того, автор статьи заметил, что многие клопы особенно охотно разгуливают по паутине во время сильного ветра, а некоторые и вовсе отказываются отправляться на поимку паука в безветренную погоду. Ветер создает естественные колебания паутины, тем самым облегчая клопам задачу по незаметному проникновению.

Интересно, что в этом году в куске бирманского янтаря возрастом 100 млн лет была обнаружена длинноногая личинка сетчатокрылого насекомого, которая, предположительно, охотилась на пауков таким же образом, что и современные клопы.


Источник: infox.ru


Опубликовано в Новости Зоологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Экспедиция судна "Адмирал Владимирский" подтвердила существование острова Яя

30-09-2014 Просмотров:7588 Новости Окенологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Экспедиция судна "Адмирал Владимирский" подтвердила существование острова Яя

Кругосветная экспедиция исследовательского судна Балтфлота "Адмирал Владимирский" подтвердила существование острова Яя. Он находится в архипелаге Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в пресс-службе Западного военного округа...

Можно ли восстановить соляное болото?

20-09-2012 Просмотров:12247 Новости Экологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Можно ли восстановить соляное болото?

На примере соляных болот экологи оценили способность экосистемы восстанавливаться после вмешательства человека. Соляное болото на побережье Британской Колумбии (Канада) (фото Bert Klassen)Можно ли вернуть разрушенную экосистему к первоначальному состоянию? Допустим, какой-нибудь...

Древнейшие макроскопические организмы похожи на червей и водоросли

17-02-2011 Просмотров:16403 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Древнейшие макроскопические организмы похожи на червей и водоросли

На юге Китая ученые нашли уникальные ископаемые возрастом примерно 600 млн. лет. Похоже, это первые макроскопические организмы на нашей планете. Большинство напоминает современные бурые водоросли, но некоторые похожи на червей. Ископаемое...

Подо льдом Антарктиды обнаружена жизнь

06-02-2013 Просмотров:14334 Новости Окенологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Подо льдом Антарктиды обнаружена жизнь

Учёные полагают, что им удалось — впервые! — получить образцы живых организмов из подледникового озера в Антарктиде. Таким дно озера Уилланса увидела спущенная в него видеокамера. (Изображение Alberto Behar, JPL /...

Впервые замечены признаки активной тектоники плит на другой планете

17-12-2013 Просмотров:7231 Новости Астрономии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Впервые замечены признаки активной тектоники плит на другой планете

Европа давно фигурирует в числе самых интересных тел Солнечной системы и считается одним из наиболее вероятных мест, где может существовать жизнь, поскольку подо льдом, как полагают некоторые, скрывается самый настоящий...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.