Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 Октябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 25 Октябрь 2016
Вторник, 25 Октябрь 2016 10:46

Приматы (лат. Primates)

Отряд: Приматы (лат. Primates)

Научная  классификация 
 Без ранга: Вторичноротые (Deuterostomia)
Тип:  Хордовые (Chordata)
Подтип: Позвоночные (Vertebrata)
Инфратип:
Челюстноротые (Ghathostomata)
Надкласс:
Четвероногие (Tetrapoda)
Класс:
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс:
Звери (Teria)
Инфракласс: Плацентарные  (Eutheria)
Надотряд: Эуархонтогли́ры (Euarchontoglires)
Грандотряд: Эуархонты (Euarchonta)
Миротряд: Приматообразные (Primatomorpha)
Отряд: Приматы (Primates)
Подотряд:

Сухоносые (Haplorrhini)

Мокроносые (Strepsirhini)

 

 Оглавление

1.

Общие сведения о Приматах

2.

Происхождение и эволюция Примат

3.

Классификация Примат

Ареал обитания Примат

Ареал обитания Примат (не включая человека)
Филогенетическое дерево Примат 

 

1. Общие сведения о Приматах

Представители отряда Приматы - Сухоносые и Мокроносые приматтыПредставители отряда Приматы - Сухоносые и Мокроносые приматыПрима́ты (лат. Primates, фр. Primat, от primas, букв. «первые») – один из двух отрядов миротряда Приматообразных. Сейчас известно около 446 видов и с каждым годом их число увеличивается. К данному отряду относятся такие представители, как обезьяны и человек. Большинство приматов ведут древесный образ жизни. За исключением человека, заселившего всю планету, представители данного отряда обитают в субтропических или тропических регионах Америк, Африки и Азии. Масса тела приматов варьируется в широких пределах – от 30 г у живущего на Мадагаскаре лемура Microcebus berthae, до более чем 200 кг у обитающей в Африке восточной равнинной гориллы.

Различные представители ПриматРазличные представители ПриматДля приматов характерны наиболее крупный среди млекопитающих мозг и развитое стереоскопическое зрение. Многие представители данного отряда имеют хвост и противопоставленный другим пальцам большой палец. У многих видов выраженный половой диморфизм в виде разного окраса, различной массе тела и размеров клыков.

Развитие приматов и достижение половой зрелости происходит медленнее, чем у других млекопитающих, но это компенсируется большей продолжительностью жизни.

Для всех Примат характерно:
•    бинокулярное зрение;
•    волосяной покров;
•    пятипалая конечность;
•    пальцы снабжены ногтями;
•    большой палец кисти противопоставлен всем остальным;
•    недоразвито обоняние;
•    значительное развитие полушарий головного мозга;

Рацион питания Примат довольно разнообразен, как правило, в него входят листья, плоды и насекомые. Некоторые виды включают в свой рацион ракообразных, змей и других позвоночных.

 Primates 
 Haplorhini 
 Simiiformes 
 Catarrhini 
 Hominoidea 
 Hominidae 
 Homininae 
 Hominini 

Люди (Homo

Шимпанзе (Pan)Chimpanzee male white background.jpg 

 Gorillini 

Гориллы (Gorilla) Gorilla gorilla white background.jpg 

 Орангутаны (Pongo) Pongo abelli white background.jpg 

 Гиббоновые (Hylobatidae) Hylobates lar white background.jpg 

Мартышковые (Cercopithecidae) Mandrillus white background.jpg 

 Широконосые обезьяны (Platyrrhini) Sapajus white background.jpg 

 Tarsiiformes 

 Долгопятовые (Tarsiidae) Tarsier white background.jpg 

 Strepsirrhini 
Lemuriformes

Лемурообразные (Lemuroidea) Lemur catta white background.jpg 

 Лориобразные (Lorisiformes) Nyticebus white background.jpg 

Полуобезьяны
Обезьяны
Высшие приматы
Люди
Низшие приматы

2. Происхождение и эволюция Примат

Филогенетическое дерево приматов (хронограмма). Цифры показывают ориентировочное время расхождения филогенетических групп (млн лет) по данным молекулярной филогенетики. Показаны также родственные приматам тупайи и шерстокрылыФилогенетическое дерево приматов (хронограмма). Цифры показывают ориентировочное время расхождения филогенетических групп (млн лет) по данным молекулярной филогенетики. Показаны также родственные приматам тупайи и шерстокрылыПо современным представлениям, ближайшими родственниками Примат являются Шерстокрылы. По разным оценкам разделение произошло в верхнемеловое время от 65 млн. лет до 85. Предположительно первые Приматы расселились из Азии по странам Старого Света и Северной Америки, дав начало долгопятам и лемурам. Около 63 млн лет назад произошло разделение Примат на два подотряда – Сухоносых и Мокроносых дав начало палеоценовым формам протолемуроидов (предки совр. тупайевых и лемуровых) и протарзиоидов (предки долгопятоподобных). Скорее всего, обитавшие в эоцене примитивные долгопятовые стали прародителями  человекоподобных приматов.

3. Классификация Примат

Отряд Примат делится на два подотряда – Мокроносые (Strepsirhini) и Сухоносые (Haplorrhini), которые разделяются на несколько инфроотрядов. Первые на Лемурообразные (Lemuriformes) и Лормобразные (Loriformes), вторые на Долгопятообразные (Tarsiiformes) и Обезьянообразные (Simiiformes).  Сейчас известно около 446 видов делящихся на два подотряда и 16 семейств.

Надцарство: Эукариоты -Царство: Животные - Подцарство: Эуметазои - Раздел: Билатеральные - Надтип: Вторичноротые - Тип: Хордовые - Подтип: Позвоночные - Инфратип: Челюстноротые - Надкласс: Четвероногие - Класс: МлекопитающиеПодкласс: Звери - Инфракласс: Плацентарные - Надотряд: ЭуархонтоглирыГрандотряд: Эуархонты - Миротряд: Приматообразные -

- Отряд: Приматы:

/ \
Сухоносые Мокроносые - Подотряд

 

 


 

 

Источники: 1. Википедия
2. Википедия
3. Циклопедия

 

 

Опубликовано в Приматы (лат. Primates)

Палеонтологи выяснили, как мягкотелым многоклеточным организмам, известным как эдиакарская биота, удалось попасть в палеонтологическую летопись. Оказалось, что все дело в повышенной концентрации кремния в древних океанах.

251016 NyAWUAR7RxBfkmFEК такому выводу пришли американские специалисты из Йельского университета, чья статья опубликована в журнале Geology.

Мало кого удивляет, что из далекого прошлого до нас доходят кости, раковины и другие твердые части древних организмов. Однако иногда в ископаемом виде сохраняются и мягкотелые существа. Это и произошло с древнейшими многоклеточными животными на Земле - эдиакарской биотой, существовавшей в океанах более 500 млн лет назад.

Авторы статьи решили выяснить, как же всем этим животным деликатной наружности, внешне похожим на листья, удалось окаменеть. Для этого ученые распилили несколько эдиакарских окаменелостей, найденных в Австралии (именно там эдиакарская биота достигает наибольшего разнообразия), на тончайшие срезы, и затем изучили их минеральный состав.

Оказалось, что окаменелости состоят из достаточно грубых песчинок, соединенных между собой кремнистым цементом. Отсюда исследователи заключили, что сразу после своей гибели эти существа погребались песком, который спаивался кремнием и образовывал своеобразный слепок мягких тканей животного еще до того, как оно успевало разложиться.

По словам авторов статьи, в древнем океане концентрация кремния превышала нынешние значения более чем в 20 раз. Именно это и позволяло быстро «цементировать» песчаные саркофаги над эдиакарскими организмами. Однако затем, в середине палеозоя, в океанах появились кремниевые губки и радиолярии (затем к их числу прибавился и диатомовый планктон), которые стали использовать растворенный кремний на построение собственного скелета. После этого эдиакарский тип сохранности стал невозможен.

Тем не менее, говорят ученые, в кембрии и даже в ордовике мягкотелые существа продолжали захораниваться по эдиакарскому типу. Это значит, что отсутствие эдиакарских организмов в более молодых слоях говорит об их реальном вымирании, а не о том, что они просто перестали сохраняться в ископаемом виде. Это же относится и к довольно внезапному появлению эдиакарской биоты в палеонтологической летописи - скорее всего, оно связано с реальным ходом эволюции, а не с особенностями захоронения.


Источник: infox.ru


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Ученые откопали в Австралии рекордно полный скелет титанозавра - крупного растительноядного динозавра. Скорее всего, его предки каким-то образом проникли на этот континент через Антарктику.

251016 EiuFI6uy6Kedo0К такому выводу пришли австралийские и британские палеонтологи, чья статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Находки длинношеих растительных динозавров (зауропод), относящиеся ко второй половине мелового периода, на территории Австралии крайне редки. Тем не менее, авторам статьи удалось откопать сразу два новых вида этих гигантов на ранчо в австралийском штате Квинсленд. Открытие было сделано случайно, когда местный фермер, сгоняя овец, заметил каменные глыбы с костями.

На то, чтобы извлечь скелет, у ученых ушло почти 10 лет. В их руки попали несколько позвонков и костей конечностей длинношеего динозавра, длина тела которого составляла несколько метров. Он получил название Savannasaurus elliottorum и является самым полным экземпляром зауропод, найденным в Австралии. Кроме того, неподалеку ученые нашли неполный череп и несколько костей другого динозавра - ему было присвоено имя Diamantinasaurus matildae. Возраст находок составляет около 100 млн лет.

И Savannasaurus, и Diamantinasaurus относятся к титанозаврам - в состав этой группы входили крупнейшие сухопутные позвоночные из тех, что когда-либо жили на Земле. Построив родословную титанозавров, ученые пришли к выводу, что эта группа распространилась по Пангее (единому континенту, который существовал до середины мезозоя) еще в начале мелового периода, около 125 млн лет назад.

Но до Австралии титанозавры сначала не добрались - единственный путь, по которому они могли перекочевать туда, начинался в Южной Америке и пролегал через Антарктиду. Тогда там было не так холодно, как сейчас, но прохладный климат высоких широт всё равно отпугивал зауропод (интересно, что в обоих полушариях их находки не встречаются выше 66 палеошироты).

Тем не менее, в середине мелового периода наступило потепление климата. Именно оно, считают исследователи, и позволило титанозаврам преодолеть недружественные антарктические просторы и переправиться в Австралию. Соответственно, Savannasaurus и Diamantinasaurus являются потомками этих титанозавров-«полярников».


Источник: infox.ru


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Новые виды жуков открыли новые виды растений

19-01-2011 Просмотров:11353 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Новые виды жуков открыли новые виды растений

Изучив два новых вида жуков с острова Новая Каледония, ученые сделали еще одно открытие — в их пищеварительном тракте они нашли новые виды растений. Два новых вида жуков (Arsipoda geographica и...

Осьминоги могут использовать раковины как оружие

26-08-2015 Просмотров:6609 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Осьминоги могут использовать раковины как оружие

Международная группа биологов под руководством Петера Годфрей-Смита (Peter Godfrey-Smith) из Сиднейского университета (Австралия) заметила, что осьминоги, живущие в заливе Джервис на востоке Австралии, способны не только драться друг с другом,...

Почему дождь выгоняет дождевых червей на поверхность?

15-04-2013 Просмотров:11933 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Почему дождь выгоняет дождевых червей на поверхность?

Сильный дождь выгоняет дождевых червей на поверхность, и мы обычно считаем, что они появляются из-под земли, чтобы не утонуть. Дескать, вода заполняет их норы, и они вынуждены ползать снаружи до...

Палеонтологи доказали, что птерозавры откладывали яйца

01-12-2017 Просмотров:2858 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Палеонтологи доказали, что птерозавры откладывали яйца

Ученые нашли на северо-востоке Китая гигантское кладбище яиц птерозавров, которое впервые позволило им узнать, что детеныши летающих гигантов мезозоя рождались абсолютно беспомощными, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. "Это открытие окончательно подтвердило то,...

Обнаружены древнейшие останки инфузорий

19-11-2011 Просмотров:10123 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Обнаружены древнейшие останки инфузорий

Науке известно около семи тысяч видов инфузорий. Все они имеют общую морфологию: каплевидная клетка покрыта крошечными волосками (ресничками), с помощью которых организм передвигается и ловит добычу. Конфокальная микрофотография микрофоссилий. Пузырьки окрашены...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.