Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 Октябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 Октябрь 2016

Палеомагитолог Анна Чернова и ее коллеги из лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Азии Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (Новосибирск) вернулись из экспедиции на Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане. Они обнаружили свидетельства «эксклюзивной» геологической истории архипелага. О результатах работы рассказывает вебсайт НГУ.

Новосибирские островаНовосибирские островаСотрудники названной лаборатории занимаются геотектоническими реконструкциями — при помощи специальных методик они пытаются воссоздать геологическую карту Арктики в прошлые эпохи.

Ученые рассказывают, что на одном из островов архипелага — острове Жанетты — не проводились экспедиции с далекого 1933 г. К слову, он лишь недавно появился на картах, а о его геологии не было известно практически ничего.

Исследователи привезли с собой образцы магматических пород, называемых дайками. Уже в лаборатории они установили их примерный возраст методом изотопного датирования. Оказалось, что наиболее древние дайки с о. Жанетты имеют возраст, относящийся к концу докембрийского периода, т.е. не позднее 553 млн лет назад. По словам авторов работы, это говорит о том, что ранее Новосибирские острова входили в состав Новосибирского террейна — тектонического блока, для которого характерна общность геоморфологии, выделяющая его из соседних блоков.

«Когда мы реконструируем движение континентов в прошлом, мы делим их на крупные литосферные плиты и выделяем более мелкие объекты, которые обычно соответствуют фрагменту современных континентов. Например, в состав Евразии входят два крупных платформенных блока: Восточно-Европейский и Сибирский. Но существуют и относительно мелкие по размеру тектонические элементы так называемые микроплиты. Они какое-то время могли существовать независимо, в виде террейнов, а потом попадают между сближающимися плитами и в итоге оказываются в составе складчатых поясов, неизбежно вырастающих на границах столкновений крупных континентальных массивов», — рассказал Николай Матушкин, один из авторов исследования.

В общей сложности ученые проанализировали палеомагнитные сведения, собранные в течение двух лет в разных местах современного архипелага. Они указывают на то, что все «точки» с разных островов в ходе эволюции двигались в одном и том же направлении. Поэтому исследователи предполагают, что в древности существовала единая микроплита, перемещавшаяся независимо от соседних. Такое «расхождение» плит началось, как объясняют геологи, со времени распада суперконтинента Родиния. Он возник около млрд лет назад, позднее разделившись на более мелке континенты. Примечательно, что в те далеки времена современная Арктида находилась совсем в другом месте Земли — около экватора. Собственно, тем далеким временем и ограничивается возможность реконструкции геологической истории континентов.

«Существует гипотеза, что Анжу, территория части Новосибирских островов, развивалась отдельно от островов Де Лонга — они отличаются друг от друга по строению и составу пород. Однако результаты палеомагнитных исследований показывают, что, скорее всего, это был единый тектонический элемент», — сказал Николай Матушкин.


Источник: Научная Россия


Опубликовано в Новости Геологии
Четверг, 20 Октябрь 2016 11:54

Плацентарные (Placentalia)

 Инфракласс: Плацента́рные (Placentalia)

Научная  классификация 
 Без ранга: Вторичноротые (Deuterostomia)
Тип:  Хордовые (Chordata)
Подтип: Позвоночные (Vertebrata)
Инфратип:
Челюстноротые (Ghathostomata)
Надкласс:
Четвероногие (Tetrapoda)
Класс:
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс:
Звери (Teria)
Инфракласс: Плацентарные  (Eutheria)
Надотряд:

Эуархонтогли́ры (Euarchontoglires)

Лавразиоте́рии (Laurasiatheria)

Неполнозу́бые (Xenarthra)

Афроте́рии (Afrotheria)

 

Оглавление

1.

Общие сведения о Плацентарных

2.

Происхождение и эволюция Плацентарных

3.

Классификация Плацентарных

1. Общие сведения о Плацентарных животных

Представители инфракласса ПлацентарныхПредставители инфракласса ПлацентарныхПлацента́рные (лат. Placentalia, от placenta — «лепёшка») один из двух инфраклассов Зверей. Главной особенностью инфракласса является наличие у самки плаценты, через которую эмбрион получает питательные вещества, антитела и избавляется от продуктов жизнедеятельности. В результате увеличения срока вынашивания детёнышей, привело к их рождение в относительно развитой стадии.

Анатомия плацентыАнатомия плацентыПредставители Плацентарных обитают на всех континентах и морях. Сейчас известно около 5149 видов, объединенных в 20 отрядов, примерно 135 семейств  и 1150 родов.

2. Происхождение и эволюция Плацентарных

 Предположительно первые Плацентарные появились 172 - 160 млн. лет назад. Старейшие представители данного инфракласса были найдены на территории Китая, так на сегодня древнейшим из известных плацентарных является юромайя похожая на землеройку и обитавшая в Юрском периоде около 160 млн. лет назад.  Весившая всего 15 г, она, скорее всего, хорошо лазила по деревьям и питалась насекомыми. [1]

К концу мелового периода – палеоцена, уже существовало большинство отрядов Плацентарных, а в последующие эпохи происходило их разделение на семейства и более мелкие таксономические группы.

Юрамайя (Juramaia)Юрамайя (Juramaia)Первоначально представители Плацентарных были распространены наравне с Сумчатыми, но в дальнейшем более совершенные Плацентарные постепенно вытеснили последних завоевав господство на территории Евроазии, Африки и Северной Америки.  [2]

Точные эволюционные отношения среди надотрядов Плацентарных еще остаются частично спорными. Предлагается, что самый старый раскол произошел между Afrotheria и остальными группами примерно 105 млн.  лет назад, когда Африканский континент отделился от других. Генетический анализ и анализ окаменелостей показывают, что группа Xenarthra развилась в Южной Америке и отделилась от двух других групп позже. Таким образом, Laurasiatheria и Euarchontoglires более сроднившиеся, чем другие надотряды и иногда группируются вместе в магнотряд Boreoeutheria [3].

Placentalia
Atlantogenata

Afrotheria

Xenarthra

Boreoeutheria
Euarchontoglires

Euarchonta

Glires

Laurasiatheria

Eulipotyphla

Scrotifera

Chiroptera

Cetartiodactyla

Perissodactyla

Ferae

Pholidota

Carnivora

3. Классификация Плацентарных

Классификация и происхождение ПлпцентарныхКлассификация и происхождение некоторых ПлацентарныхЯвляясь в настоящее время самой распространённой когортой среди млекопитающих, Плацентарные разделены на четыре надотряда, объединённых между собой общим историческим происхождением и генетическим родством.

Афроте́рии (лат. Afrotheria) (слоны, трубкозубы, даманы, дюгони), Неполнозу́бые (лат. Xenarthra) (броненосцы, ленивцы, мкравьеды), Эуархонтогли́ры (лат. Euarchontoglires) (грызуны, шерстокрылы, приматы) и Лавразиоте́рии (лат. Laurasiatheria) (насекомоядные, рукокрылые, хищные,  непарнокопытные, китообразные). Кроме того сюда входит пятый надотряд вымерших Южноамериканских копытных (Meridiungulata) [4].

Представители инфракласса Плацнтарных включают в себя около 5149 видов, объединенных в 20 отрядов, примерно 135 семейств  и 1150 родов.

Надцарство: Эукариоты -Царство: Животные - Подцарство: Эуметазои - Раздел: Билатеральные - Надтип: Вторичноротые - Тип: Хордовые - Подтип: Позвоночные - Инфратип: Челюстноротые - Надкласс: Четвероногие - Класс: Млекопитающие - Подкласс: Звери -

- Инфракласс: Плацентарные:

/ | | \
Эуархонтогли́ры Лавразиоте́рии Неполнозу́бые Афроте́рии - Надотряды

 



Источники: 1. Мир дикой природы
2. Мир дикой природы
3. Циклопедия
4. Википедия

 

 

Опубликовано в Плацентарные (Placentalia)

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Очередное исследование гималайских ледников снова дало неожиданные результаты

23-08-2012 Просмотров:9553 Новости Экологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Очередное исследование гималайских ледников снова дало неожиданные результаты

Спутники могут оказаться прекрасными инструментами для отображения сложных изменений в крупных и недоступных районах — но только в том случае, если исследователи будут способны правильно интерпретировать полученные данные. В 2009 году...

Город в Австралии поглощает «волосатая паника»

25-02-2016 Просмотров:7273 Новости Экологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Город в Австралии поглощает «волосатая паника»

Города Вангаратта на северо-востоке штата Виктория в Австралии постигло необычное бедствие. Всю округу заполонил высушенный сорняк, перекати-поле, Panicum Effusum, эту траву местные жители называют «волосатой паникой» (hairy panic). Сухую траву в...

Почему дикобразьи иглы легко вонзить, но трудно вытащить?

11-12-2012 Просмотров:11874 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Почему дикобразьи иглы легко вонзить, но трудно вытащить?

Североамериканский дикобраз (который, заметим, относится к иной группе грызунов, нежели обычные дикобразы вроде хохлатого), носит на себе 30 тысяч игл. Всякий, кто имел несчастье столкнуться на узкой дорожке с этим...

День, когда фотосинтез изменил мир

10-12-2012 Просмотров:12477 Новости Эволюции Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

День, когда фотосинтез изменил мир

Миллиарды лет назад маленькая сине-зелёная водоросль расщепила молекулу воды и выпустила яд, результатом действия которого стали смерть и разрушения в огромных масштабах. Речь о фотосинтезе, кислороде и гибели анаэробных жителей...

Ученые нашли на спутнике Юпитера Европе "пищу" для бактерий

06-04-2013 Просмотров:10161 Новости Астрономии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Ученые нашли на спутнике Юпитера Европе "пищу" для бактерий

Ученые обнаружили на спутнике Юпитера Европе большие запасы перекиси водорода — потенциального источника энергии для бактерий-экстремофилов, которые могут обитать в подледном океане этого небесного тела, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.