Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 Октябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 Октябрь 2016

Отпечатки кожи огромного динозавра, жившего на территории современной Испании, нашли и описали местные палеонтологи. По их данным, эти окаменелости принадлежат одному из последних европейских динозавров – они сформировались примерно 66 млн лет назад, буквально накануне окончательного исчезновения мезозойских гигантов и начала новой, кайнозойской эры.

Во всем мире имеется лишь несколько местонахождений этого возраста, и все они имеют большое значение для науки. Ведь чем больше мы знаем о жизни динозавров непосредственно перед их вымиранием, тем лучше можем понять причины, по которым они исчезли с лица земли, отмечают ученые.

Отпечаток кожи ТитанозавраОтпечаток кожи ТитанозавраДва отпечатка шкуры крупного динозавра были найдены палеонтологами в Пиренеях – горной системе, отделяющей Испанию от Франции. Здесь, близ деревни Вальсебре (Vallcebre), на земную поверхность выходят горные породы, отложившиеся 66 млн лет назад. Палеонтологи относят их к формации Tremp и проводят по ним "C29r chron" – границу между меловым и палеогеновым периодами.

 Отпечатки чешуй демонстрируют картину, характерную для кожи многих известных динозавров, и представляют собой нечто вроде розы с центральным бугром в форме многоугольника, который окружают пять или шесть бугров побольше. В полутора метрах от первого, длиной 20 см, был найден второй отпечаток кожи, поменьше – всего в пять сантиметров в поперечнике. Скорее всего, оба они принадлежат одному и тому же животному – крупнейшему наземному существу всех времен и народов, титанозавру. Дело в том, что размер бугров оказался слишком велик для типичного плотоядного динозавра или гадрозавра.

 "Окаменелость, вероятно, принадлежит большому травоядному зауроподу, может быть, Titanosaurus, так как мы обнаружили их следы поблизости от скалы с отпечатками ископаемой кожи", – рассказал ведущий автор исследования Виктор Фондевилья (Victor Fondevilla) из Автономного университета Барселоны.

 По его мнению, окаменелость кожи титанозавра образовалась следующим образом: динозавр прилег отдохнуть в грязи на берегу реки, затем встал и ушел. А отпечатавшиеся в песке рельефные узоры его кожи быстро заполнились илом, чтобы впоследствии окаменеть. Таким образом, песок выступил в роли пресс-формы, а найденный палеонтологами окаменевший ил является не отпечатком, а слепком с настоящей кожи древнего ящера.

 "Это единственная окаменелость кожи динозавра данной эпохи, найденная в Европе, и она принадлежит одной из самых последних особей, живших очень близко к глобальному вымиранию динозавров, – говорит Фондевилья. – Подобных отпечатков кожи известно очень мало, и все местонахождения, в которых их находят, расположены в Соединенных Штатах и Азии. На Пиренейском полуострове, в Португалии и Астурии, тоже находили окаменевшую кожу динозавров, но вся она датируется другим, более отдаленным от вымирания периодом времени".

 Динозавровая фауна юго-западной Европы непосредственно перед мел-палеогеновым вымиранием включала в себя такие группы ящеров, как титанозавры, анкилозавры, тероподы, гадрозавры и рабдодонтиды, напоминают палеонтологи. Пиренейское местонахождение очень интересно с научной точки зрения, поскольку позволяет исследовать причины исчезновения динозавров в географической точке, сильно удаленной от места удара метеорита.

 

 


 

Источник: PaleoNews


 

Опубликовано в Новости Палеонтологии

Значительную роль в превращении некогда богатой растительностью Средней Азии в пустыню сыграло начавшееся 32 млн лет назад поднятие на севере региона таких горных цепей, как Алтай и Тянь-Шань. К такому выводу пришла группа ученых, в том числе из России, под руководством докторанта Джереми Кейвса (Jeremy Caves) из Стэнфордского университета (США). Статью по результатам их исследования, опубликованную в журнале Geology, пересказывает пресс-релиз Стэнфордского университета.

ПустыняПустыняКейвс вместе со своими коллегами использовали новую методику анализа проб древних слоев почвы из разных районов Средней Азии. Всего была взята 171 проба; кроме того, авторы изучили свыше 2,2 тыс. собранных ранее образцов. Почва анализировалась на содержание в ней разных изотопов углерода — эти показатели позволяют оценить количество осадков, выпадавших в местности в определенный период. Оно, в свою очередь, коррелирует с количеством растительности.

«Наша статья — первая в своем роде попытка представить карты карбоновых изотопов в соответствии с геохронологической шкалой за более чем миллион лет», — сказал Кейвс.

Результаты оказались чрезвычайно интересными. «Хотя Средняя Азия, видимо, никогда не была особенно цветущим регионом, она была явно зеленее 23 млн лет назад, и, вероятно, еще зеленее в более отдаленном прошлом», — кратко обрисовал полученную картину ученый.

По-видимому, сильный толчок опустыниванию дало поднятие на севере региона новых горных цепей, таких, как Алтай и Тянь-Шань — оно началось как раз вскоре после указанной даты. Эти горы преградили доступ в Среднюю Азию влажных воздушных масс с севера и северо-запада, что и превратило регион в пустыню.

До сих пор считалось, что основную роль в опустынивании Средней Азии сыграло поднятие Тибетского нагорья и Гималаев, которое произошло около 50 млн лет назад.


Источник: Научная Россия


Опубликовано в Новости Геологии

Биолог из университета Упсалы (Франция) Донгли Чен (Donglei Chen) и ее коллеги изучили процесс эволюции челюстных костей у человека и животных. Они обнаружили, что у челюстных рыб и наземных позвоночных зубы крепятся непосредственно к челюстной кости специальной тканью. Но, когда приходит время, особые клетки приводят к рассасыванию дентина у корней. Вот почему в детстве каждый из нас без труда терял молочные зубы, у которых практически уже не было основания. О результатах исследования рассказывает пресс-релиз университета Упсалы.

Результат рентгеновской томографии крошечной челюсти ископаемой рыбы возрастом 424 миллиона лет позволит объяснить странный процесс смены молочных зубов на коренные. Henning BlomРезультат рентгеновской томографии крошечной челюсти ископаемой рыбы возрастом 424 миллиона лет позволит объяснить странный процесс смены молочных зубов на коренные. Henning BlomАвторы нового исследования решили исследовать челюстные кости ископаемых рыб Andreolepis, найденных в Готланде (Швеция) возрастом 424 млн лет. Эти рыбы примечательны тем, что они близки к общему предку всех живых костистых рыб и наземных позвоночных. Их челюсти — чрезвычайно малы (меньше сантиметра в длину), но они прекрасно сохраняются и содержат информацию о внутренней микроструктуре кости и истории ее роста. До недавнего времени было возможно видеть только внутреннюю структуру  челюстей путем нанесения тонких насечек на ископаемом материале и изучения его под микроскопом. Однако это метод разрушает образец и дает лишь двухмерное изображение, которое трудно интерпретировать.

Зубы AndreolepisЗубы AndreolepisАвторы исследования провели трехмерное томографическое сканирование образцов в Европейском центре синхротронного излучения (Гренобль, Франция).

«Каждый раз, когда рыба теряла зубы, процесс резорбции производил полость в месте прикрепления зуба. Когда начинал расти новый зуб, следы резорбции оставались похоронены под ним, оставляя характерный рубец. Я обнаружила до четырех следов таких резорбций под каждым зубом. Это говорит о том, что зубы сменяли друг друга в течение всей жизни», — сказала Чен. 

Это самый ранний известный пример замены зубов путем базальной резорбции. Он наиболее близок к процессу, который наблюдается сегодня у некоторых примитивных костистых рыб, таких как панцирные щуки и многоперы. У них новые зубы начинают формироваться рядом со старыми, а не под ним, как у нас.


Источник: Научная Россия


Опубликовано в Новости Палеонтологии
Среда, 19 Октябрь 2016 15:36

Звери (Theria)

 Подкласс: Звери (Theria)

Научная  классификация 
 Без ранга: Вторичноротые (Deuterostomia)
Тип:  Хордовые (Chordata)
Подтип: Позвоночные (Vertebrata)
Инфратип:
Челюстноротые (Ghathostomata)
Надкласс:
Четвероногие (Tetrapoda)
Класс:
Млекопитающие (Mammalia)
Подкласс:
Звери (Teria)
Инфракласс:

Плацентарные (Eutheria)

Сумчатые (Metatheria)

 

Оглавление

1.

Общие сведения о Зверях

2.

Происхождение и эволюция Зверей

3.

Классификация Зверей

1. Общие сведения о Зверях

Представители двух инфраклассов Зверей - гепард (плацентарных) и кенгуру (сумчатых)Представители двух инфраклассов Зверей - гепард (плацентарных) и кенгуру (сумчатых)Звери, или  Те́рии (лат. Theria) – один из двух подклассов представителей класса Млекопитающих включающий в себя около 5 483 видов (по данным на 2008 год). В данный подкласс входят все живородящие млекопитающие, у которых детёныши рождаются без откладывания яиц. Дугими особенностями Зверей является наличие сосков с молочными железами для выкармливания детёнышей и отсутствие клоаки.  Представители данного подкласса встречаются на всех континентах и морях Земли.

2. Происхождение и эволюция Зверей

Gobiconodon zofiae относящийся к отряду ТриконодонтовGobiconodon zofiae относящийся к отряду Триконодонтов Первые представители подкласса Зверей появились в юрском периоде около 165 млн лет назад. Предками Зверей скорее всего являлись Симметродонты (Symmetrodonta).

SinodelphysSinodelphysВ конце юрского начале мелового периода произошло разделение Зверей на несколько инфраклассов. Первыми появились представители вымершего отряда Триконодонты (Triconodonta), далее вымершие же Дриолестоиды (Dryolestoidea), и за ними в начале мелового периода Сумчатые (Metatheria) и Плацентарные (Eutheria). Последние три инфракласса объединяются в кладу Кладотерий (Kladotheria). Древнейшие примитивные представители Сумчатых и Плацентарных - Sinodelphis и Eomaia были найденны в Китае. Они уже имели довольно много общих черт (к примеру, сумчатые кости), существование которых относят ко времени 120-110 млн. лет назад. К концу мелового периода – палеоцена, уже существовало большинство отрядов Зверей, а в последующие эпохи происходило их разделение на семейства и более мелкие таксономические группы.

Изначально представители Сумчатых и Плацентарных были довольно широко распространены, но в дальнейшем более совершенные Плацентарные постепенно вытеснили Сумчатых. В результате чего, представители последних остались только в Австралии и Южной Америке, куда вследствие изоляции этих материков не смогли проникнуть хищные Плацентарные. [1]

3. Классификация Зверей.

Представители подкласса Зверей включают в себя около 5483 вида объединённых в 25-28 отрядов, 151 семейства и 1226 родов. Все Звери делятся на два инфракласса – Сумчатые (Metatheria) и Плацентарные  (Eutheria). [2]

 


 

Надцарство: Эукариоты -Царство: Животные - Подцарство: Эуметазои - Раздел: Билатеральные - Надтип: Вторичноротые - Тип: Хордовые - Подтип: Позвоночные - Инфратип: Челюстноротые - Надкласс: Четвероногие - Класс: Млекопитающие -

- Подкласс: Звери:

/ \
Плацентарные Сумчатые - Инфракласс

 

 

Источники: 1. Википедия
2. Мир дикой природы
3. Википедия

 

 

Опубликовано в Звери (Theria)

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Рыбы-иглы озадачили зоологов отношением к потомству

09-06-2010 Просмотров:10142 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Рыбы-иглы озадачили зоологов отношением к потомству

В животном мире отцы не так уж и редко берут на себя взращивание молодняка. Но как выяснила Грю Саебаккен (Gry Sagebakken) из университета Гётеборга, не все они при этом проявляют...

Колюшка девятииглая - Pungitius pungitius

11-11-2012 Просмотров:15615 Рыбы Енисея Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Колюшка девятииглая - Pungitius pungitius

Колюшка девятииглая широко распространена в низовьях Енисея. Встречается от Курейки до дельтовых проток включительно. Заселяет бассейны всех притоков дельты, губы и залива. Известна в озерах тундры и лесотундры. Колюшка девятииглая -...

Панды по природе хищники

21-05-2015 Просмотров:8135 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Панды по природе хищники

Изучение РНК панд показало, что их кишечная микрофлора скорее приспособлена к перевариванию мяса, а не бамбука — а этот последний панды усваивают плохо, хотя это их основная пища. Подробности исследования опубликованы в...

Сколько животных и растений живёт на Земле?

28-08-2011 Просмотров:16501 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Сколько животных и растений живёт на Земле?

Количество видов эукариотических организмов на нашей планете примерно равно 8,7 миллиона. Правда, на сегодня описано только 15%, а потому на открытие оставшихся видов у биологов может уйти около пятисот лет. Один...

В России обнаружен новый вид морского ящера с 5 пальцами,…

01-02-2016 Просмотров:6524 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

В России обнаружен новый вид морского ящера с 5 пальцами, жившего более 65 млн лет назад

В России обнаружен новый вид морского ящера с пятью пальцами на лапах, жившего более 65 млн лет назад (верхнемеловой период) на территории Оренбургской области. Ранее описанные виды подобных ящеров в...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.