Мир дикой природы на wwlife.ru
Вы находитесь здесь:Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 Октябрь 2016

Мир дикой природы на wwlife.ru - Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 Октябрь 2016
Понедельник, 10 Октябрь 2016 11:23

Челюстноротые (Gnathostomata)

Инфратип: Челюстноротые (Gnathostomata)

Научная  классификация 
 Без ранга: Вторичноротые (Deuterostomia)
Тип:  Хордовые (Chordata)
Подтип: Позвоночные (Vertebrata)
Инфратип:
Челюстноротые (Ghathostomata)
Надкласс:

Четвероногие (Tetrapoda)

Рыбы (Pisces)

 

Оглавление

1.

Общие сведения о Челюстноротых животных

2.

Происхождение Челюстноротых животных

3.

Классификация Челюстноротых животных

1. Общие сведения о Челюстноротых животных

Челюстноротые (Gnathostomata)Челюстноротые (Gnathostomata)Челюстноро́тые (лат. Gnathostomata) — один из инфратипов (групп) Позвоночных животных, включающий в себя около 60 000 видов. В отличае от Бесчелюстных, представители данного инфратипа характерны наличием противопоставленных челюстей развившихся из жаберных дуг, а так-же, за исключением последующей редукции у некоторых животных - наличием зубов, парных конечностей, третьим (горизонтальным) и полукруглым каналом внутреннего уха. На клеточном уровне представители Челюстноротых имеют адаптивную имунную систему и миелиновое покрытие нейронов [1]. Самыми примитивными челюстноротыми являются рыбы.

2. Происхождение Челюстноротых животных

Акантониды силура-девонаАкантониды силура-девонаПервые представители Челюстноротых, появились в ордовике 462 млн. лет назад и относились к надклассу рыб. Вплоть до девона, на протяжении почти 100 млн лет им приходилось конкурировать с обитавшими в те временами Бесчелюстными рыбами [2]. В конце силура - начале девона пресноводные рыбы были многочисленны и разнообразны.

На сушу первые представители данной группы начали выходить в позднем девоне, около 380 млн лет назад в дальнейшем дав начало современным амфибиям, рептилиям и млекопитающим.

 

 3. Классификация Челюстноротых животных

Челюстноротые животные разделяют на два надкласса: Рыб (Pisces) и Четвероногих (Tetrapoda). Однако из-за того, что исторически последние являются частью первых, рыбы не могут считаться монофилетическим таксоном. Поэтому Рыбы являются законным таксоном в рамках эволюционной таксономии (где допускается использование парафилетических таксонов) и не признаются как естественная группа в рамках кладистики.

Более точно эволюционно-исторические отношения челюстноротых могут быть описаны совокупностью следующих трёх кладограмм (для ясности в них добавлены явные указания, в какие именно группы следует включать четвероногих):

Gnathostomata

Placodermi (Панцирные рыбы)

Chondrichthyes (Хрящевые рыбы)

Teleostomi

Acanthodii (Колючезубые)

OSTEICHTHYES (Костные рыбы, вкл. Tetrapoda)

Osteichthyes

Actinopterygii (Лучепёрые рыбы)

SARCOPTERYGII (Лопастепёрые рыбы, вкл. Tetrapoda)

Sarcopterygii

Coelacanthimorpha (Целакантообразные)

Choanata

Dipnoi (Двоякодышащие)

TETRAPODA (Четвероногие)

Появление челюстейПоявление челюстейНе смотря на это, даже при таком подходе не удалось описать точную филогению четвероногих: опущен целый ряд ископаемых форм, стоящих в эволюционном отношении ближе к Tetrapoda, чем к современным Dipnoi (в частности, роды Tinirau, Panderichthys, Tiktaalik, Elpistostege).

Переходя к общей характеристике челюстноротых, заметим, что их название чётко соответствует важному эволюционному приобретению этих животных по сравнению с бесчелюстными: их рот вооружён подвижными челюстями. Во внутреннем ухе имеется уже три полукружных канала, а не два, как у бесчелюстных. Челюстноротые способны к энергичным передвижениям, к активному захватыванию найденной пищи.


Надцарство: Эукариоты -Царство: Животные - Подцарство: Эуметазои - Раздел: Билатеральные - Надтип: Вторичноротые - Тип: Хордовые - Подтип: Позвоночные -

- Инфратип: Челюстноротые:

/ \
Четвероногие Рыбы - Надкласс

 


 

Источники: 1. Википедия
2. Википедия

 

 

Опубликовано в Челюстноротые (Gnathostomata)

Палеоэнтомологи обнаружили в янтаре из Бирмы возрастом около 100 млн лет необычное насекомое, относящееся к паразитическим осам. Из-за жизни под корой оно потеряло способность к полету, но зато научилось прыгать.

Aptenoperissus Aptenoperissus О находке в журнале Cretaceous Research сообщил профессор Александр Расницын, заведующий Лабораторией артропод Палеонтологического института РАН. В качестве его соавторов выступили специалисты из Великобритании и США.

Бирманский янтарь, датируемый серединой мелового периода, уже давно славится обилием насекомых. Например, недавно в нем были найдены муравьи-единороги и сетчатокрылые кровососы, предположительно атаковавшие лягушек. Но на этот раз в руки ученых попало еще более причудливое существо, с трудом поддающееся идентификации.

Длина насекомого составляет чуть менее 4 мм. Скорее всего, оно относится к перепончатокрылым - отряду, который включает ос и пчел. В отличие от большинства представителей этой группы, Aptenoperissus (так ученые окрестили находку) полностью лишен крыльев, но зато обладает мощными бедрами задних ног, что свидетельствует о его умении прыгать.

Исходя из наличия парных шпор, которые Aptenoperissus несет на голенях всех своих конечностей, авторы статьи отнесли его к надсемейству Ceraphronoidea. Оно включает в себя два современных и несколько ископаемых семейств паразитических ос. Из-за необычного облика Aptenoperissus удостоился быть отнесенным к особому семейству Aptenoperissidae.

Орудия паразита: яйцеклад и странные антенны

Скорее всего, Aptenoperissus утратил крылья потому, что они мешали ему лазать под корой деревьев или в лесной подстилке - это же характерно и для некоторых самок современных перепончатокрылых. Найденный экземпляр был как раз самкой - своим коротким и мощным яйцекладом насекомое прокалывало жертв с твердыми покровами, чтобы отложить туда свои яйца.

Среди уникальных черт Aptenoperissus - его коленчатые антенны. Каждая из них состоит из длинного первого членика (его наличие свойственно, например, муравьям) и прикрепленного к нему «жгутика» из множества более мелких члеников. У современных перепончатокрылых два эти признака часто встречаются по отдельности, но никогда не сочетаются вместе.

Скорее всего, такие антенны помогали паразиту изучать потенциальную жертву (например, куколку какого-нибудь жука) перед тем, как отложить в нее яйцо. Прикоснувшись кончиком антенны к объекту своего интереса, Aptenoperissus затем подносил его ко рту.

Самцы, относящиеся к этому же роду, пока не найдены, но ученые уверены, что они также обладают двойными шпорами и коленчатыми антеннами. Открытие доказывает, что насекомые способны претерпевать экстремальные модификации в результате сравнительно незначительных перемен в образе жизни (в данном случае - при переходе к обитанию в тесном пространстве).


Источник: infox.ru


Опубликовано в Новости Палеонтологии

Случайные статьи

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Предыдущая Следующая

Изучение миноги показало, как у человека появился мозг

30-12-2016 Просмотров:5624 Новости Генетики Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Изучение миноги показало, как у человека появился мозг

Ученые из Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ) РАН и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова обнаружили у миноги, — самого...

Северные торфяники не виноваты в окончании последнего ледникового периода

20-03-2011 Просмотров:9978 Новости Экологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Северные торфяники не виноваты в окончании последнего ледникового периода

Исследователи из Университета Альберты (Канада) установили, что влияние северных торфяников на доисторическую летопись климатических изменений было переоценено... А это торфяники Северной Ирландии. (Фото Yvonne Mc.) ...Что, впрочем, не отменяет необходимости пристального...

Гусеницы-листовёртки обеспечивают жильём тысячи тропических членистоногих

21-02-2013 Просмотров:10410 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Гусеницы-листовёртки обеспечивают жильём тысячи тропических членистоногих

Многим, наверное, доводилось видеть листья растений, свёрнутые в трубочку. Так поступают гусеницы хараксиновых бабочек. Свёрнутый в сигару лист служит им защитой от пристального внимания хищников, а сам лист гусеницы скручивают...

Подземные рыбы не только плохо видят, но ещё и мало…

31-03-2013 Просмотров:10361 Новости Зоологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Подземные рыбы не только плохо видят, но ещё и мало что слышат

Мы привыкли считать, что отсутствие одного органа чувств увеличивает эффективность других. Так, у слепых сильно обостряется слух. Однако бывают и исключения: у некоторых рыб, живущих в подземных водоёмах, не только...

Прародиной лошадей назвали полуостров Индостан

24-11-2020 Просмотров:1926 Новости Палеонтологии Антоненко Андрей - avatar Антоненко Андрей

Прародиной лошадей назвали полуостров Индостан

Найденные на территории индийского штата Гуджарат окаменелые остатки древнейших родичей лошадей говорят о том, что все непарнокопытные животные появились на юге Азии. К такому выводу пришли палеонтологи, статью которых опубликовал Journal...

top-iconВверх

© 2009-2024 Мир дикой природы на wwlife.ru. При использование материала, рабочая ссылка на него обязательна.